Марихуана может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Марихуана может помочь в лечении болезни Альцгеймера

Исследование показало, что тетрагидроканнабинол (ТГК) и другие соединения, содержащиеся в марихуане, могут способствовать выведению из мозга клеток бета-амилоида – токсичного протеина, который приводит к болезни Альцгеймера. Это исследование впервые демонстрирует, как каннабиноиды влияют на воспаление и накопление бета-амилоидов в нервных клетках.

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание головного мозга, которое приводит к потере памяти и может серьезно нарушить способность человека выполнять ежедневные задачи. По прогнозам врачей, распространенность заболевания утроится в ближайшие 50 лет.

Давно известно, что бета-амилоид накапливается в нервных клетках стареющего мозга задолго до появления симптомов болезни Альцгеймера и бляшек. Бета-амилоид является основным компонентом отложений, которые являются отличительным признаком болезни. Но точная роль бета-амилоидных бляшек в процессе болезни остается неясной.

Исследование показало, обильное образование бета-амилоидов связано с воспалением в головном мозге и повышением темпа гибели нейронов. ТГК, содержащийся в марихуане, снижает рост бета-амилоида и ликвидирует воспалительную реакцию в нервных клетках, тем самым позволяя нервным клеткам выжить.

Клетки мозга имеют рецепторы-переключатели, которые могут активироваться с помощью эндоканнабиноидов – класса липидных молекул, использующихся для межклеточных сигналов в мозге. Психоактивные эффекты марихуаны вызваны ТГК – молекулами, похожими по активности на каннабиноиды и способные активировать те же рецепторы. Физическая активность приводит к производству эндоканнабиноидов и некоторые исследования показали, что физические упражнения могут замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Испытания на людях пока не проводились.

Источник: Футурист.ру
Фото: medicalxpress.com

Комментарии