​Научное сообщество вручит миллион рублей экстрасенсу, который докажет свои способности

​Научное сообщество вручит миллион рублей экстрасенсу, который докажет свои способности

Научное сообщество в лице ученых и научных журналистов проверят способности экстрасенсов на глазах у зрителей в рамках премии имени Гарри Гудини, которая пройдет 3 июля этого года. Премию в миллион рублей получит тот экстрасенс, который сможет определить пол людей, стоящих за ширмой, в 7 случаях из 10.

В ходе эксперимента установят 5 ширм в ряд по одной линии и пронумеруют их от 1 до 5. За определенное время участник должен будет выявить с помощью заявленной им способности, за какой из 5 ширм стоит женщина. Вероятность того, что человек случайно пройдет испытание составляет около 0,086%. Обычно при таком подходе можно дать от 0 до 2 правильных ответов.

В эксперименте примут участие два экстрасенса – участник украинской «Битвы экстрасенсов» Алексей Рязанов и экстрасенс, яснослышащая, целительница Инна Мардарь. Организаторы премии выбрали такой эксперимент, чтобы проверка была простой и наглядной, а ее результаты – очевидными.

Помимо этого в ходе мероприятия ученые поговорят о теме аур и биополей. Алексей Водовозов (врач, медицинский журналист и блогер) и Дмитрий Мамонтов (физик, научный редактор журнала «Популярная механика») расскажут и покажут, как действует самый популярный прибор для фотографирования ауры. Также Дмитрий Мамонтов ответит на вопрос, что физика думает об экстрасенсорной концепции “энергетического поля”, и продемонстрирует, с помощью каких технологий действительно можно что-то увидеть через ширмы.

Наталья Кисельникова, замдиректора по науке Психологического института РАО, расскажет присутствующим о том, как мозг создает иллюзию цветной ауры и тактильные ощущения «биополя».

Источник: Футурист.ру
Фото: tainoe.info

Комментарии