Ученые обнаружили огромное месторождение гелия в Танзании

Ученые обнаружили огромное месторождение гелия в Танзании

Ученые обнаружили огромное месторождение гелия в Танзании, которое позволит разрешить острый дефицит этого жизненно важного, но редкого элемента.

Гелий не только заставляет шарики летать и делает голос смешным – он важен для многих вещей, которые мы принимаем как должное: магнитно-резонансных томографов в медицине, сварки, выявления промышленных утечек и ядерной энергетики. Однако разведанные запасы гелия быстро заканчиваются.

Новое исследование показало, что вулканическая активность обеспечивает высокую температуру, необходимую для освобождения газа из древних, гелий-алмазоносных пород. Так и случилось на Восточно-африканской рифтовой долине в Танзании. Однако если газовые ловушки расположены слишком близко к вулкану, появляется риск, что гелий будет сильно разбавлен другими вулканическими газами, например, углекислый газом, что наблюдается в термальных источниках региона.

Независимые эксперты насчитали в Танзании около 1,5 миллиарда кубических метров гелия только в одной части рифтовой долины. Этого достаточно, чтобы заполнить более 1,2 миллиона медицинских МРТ-сканеров.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии