Астрономы получили сверхчеткие изображения Юпитера

Астрономы получили сверхчеткие изображения Юпитера

В рамках приготовления к прибытию космического корабля NASA «Юнона» к Юпитеру в ближайшее время, ученые Европейской южной обсерватории в Чили сделали новые снимки планеты в инфракрасных лучах с помощью огромного телескопа VLT. Это позволит создать карты Юпитера в высоком разрешении и поможет «Юноне», когда она подойдет к Юпитеру 4 июля.

По словам астрономов, наблюдения на различных длинах волн в инфракрасном диапазоне спектра дадут возможность сделать трехмерную картину переноса энергии и вещества из внутренних слоев атмосферы во внешние.

Для получения снимков использовали несколько больших телескопов на Гавайях и в Чили. Часть данных была получена астрономами-любителями по всему свету. Разработанные карты не только дают подробные изображения Юпитера, но и помогают проследить смещения и изменения в атмосфере планеты за время приближения»Юноны» к планете-гиганту.

Космический аппарат «Юнона» запустили в 2011 году. На данный момент он пролетел около 3 миллиардов километров по направлению к Юпитеру и системе его спутников. Космический аппарат НАСА будет исследовать Юпитер в течение нескольких предстоящих месяцев. Полученные данные позволят ученым лучше понять, как устроен самый большой газовый гигант в Солнечной системе.

Источник: Футурист.ру
Фото: eso.org

Комментарии