Источники черных дыр обнаружат с помощью гравитационных волн

Источники черных дыр обнаружат с помощью гравитационных волн

Газ и звезды – фрагмент моделирования EAGLE на сегодняшний день. Интенсивность показывает плотность газа, а цвет кодирует температуру газа. Исследователи использовали симулятор для предсказания скорости гравитационных волн и обнаружения источников черных дыр.

Ученые Даремского института вычислительной космологии запустили гигантский космический симулятор EAGLE, способный предсказать уровень, на котором можно обнаружить гравитационные волны от столкновения огромных черных дыр.

Амплитуда и частота этих волн может выявить исходную массу источников, из которых 13 миллиардов лет назад появились первые черные дыры, и дать дальнейшие подсказки о том, что вызвало их и где они образовались.

Современные теории предполагают, что источники этих черных дыр были результатом распада первого поколения звезд во Вселенной, столкновения звезд в плотных звездных кластерах или разрушение очень массивной звезды в ранней Вселенной.

Поскольку каждая из этих теорий предсказывает разные начальные массы для источников сверхмассивных черных дыр, то предполагается, что они будут производить разные гравитационно-волновые сигналы. Это позволит с помощью иммуноферментного анализа выявить механизм, который помогал создавать черные дыры, а также время их образования.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии