Ученые изобрели машину, которая визуализирует мысли с помощью сканирования мозга

Ученые изобрели машину, которая визуализирует мысли

Ученые Орегонского университета создали систему, которая может читать мысли людей через сканирование мозга, и попробовали восстановить лица, которые участники эксперимента визуализировали у себя в голове. Получилось жутковато.

Исследователи отобрали 23 добровольца и составили набор из 1000 цветных фотографий лиц случайных людей. Для оценки их нервной деятельности добровольцев подключили к аппарату магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая обнаруживает тонкие изменения в потоке крови мозга, и показывали им эти фотографии. Ученые присвоили 300 номеров для определенных физических особенностей лица, чтобы помочь искусственному интеллекту «видеть» их как код.

Это первый этап тренировки для компьютера – научиться коррелировать определенные всплески нервной деятельности физическими чертами лица. На втором этапе систему подключили только к аппарату МРТ и он должен был сообразить, как выглядят лица, основываясь только на мозговой активности участников.

Машине удалось реконструировать каждое лицо на основе деятельности двух отдельных областей головного мозга: угловой извилине (ANG), которая участвует в ряде процессов, связанных с языком, количеством обработки, пространственным воображением, формированием ярких воспоминаний, и окципитотемпоральная кора (ОТС), которая обрабатывает визуальные сигналы.

Вот что получилось:

Понятное дело, что систему нельзя использовать для составления фоторобота, например, или восстановления деталей преступления, по крайней мере в ближайшее время. Тем не менее, после проведения эксперимента исследователи показали варианты компьютера другим людям и задали им ряд простых вопросов: «Это мужчина или женщина?», «Этот человек веселый или грустный?», «Кожа светлая или темная?». Большинство ответов были правильные. То есть основные детали лица можно почерпнуть из чтения мыслей.

Сейчас команда работает над еще более сложной задачей: компьютер должен реконструировать лица после того, как человек уже некоторое время подержал их в памяти, то есть по памяти человека.

Пока результаты таковы:

Источник: Футурист.ру
Фото: techinsider.io

Комментарии