Тектонические рубцы на поверхности Плутона свидетельствуют о наличии жидкой воды на планете

Тектонические рубцы на поверхности Плутона свидетельствуют о наличии жидкой воды на планете

В 2015 году межпланетная космическая станция НАСА New Horizons сделала снимки Плутона, на которых видны тектонические рубцы: поверхность Плутона трескается и расширяется, как будто весь шарик из льда и камня совершает долгий, медленный вдох.

Но дело в том, что Плутон – старая, замерзшая планета, запертая в стабильную орбиту своего спутника Харона, и видимых причин для ее «вздрагивания» нет. Зато есть невидимые.

Новое исследование показало, что под слоем льда, камня и других материалов толщиной в пару сотен километров, между оболочкой Плутона и горячим, радиоактивным ядром, может течь жидкая вода. Такой океан замерзает постепенно, а поскольку замерзшая вода имеет больший объем, чем жидкая, то сантиметр за сантиметром океан будет занимать все больше места, заставляя оболочку Плутона расти и трескаться.

Идея существования океана жидкой воды на Плутоне ненова. Теперь мы знаем, что поверхность Плутона состоит из слоя так называемых летучих льдов, в том числе азота, метана и углекислого газа. Также известно, что эти экзотические льды являются только своего рода напылением над более толстым водным покровом, который простирается вплоть до каменного ядра. Большая часть покрова, вероятно, замерзла, но слой, прижимающийся близко к горячему ядру, вполне возможно, остается жидким.

Важность нового исследования заключается в том, что оно находит доказательства наличия жидкой воды на Плутоне в тектонических рубцах, заметных на планете. В частности, отсутствие продольных тектонических особенностей, которые формируются, если внутренние слои воды заморожены в виде плотного льда, говорит о том, что Плутон не может быть полностью твердым.

Источник: Футурист.ру
Фото: answers.com

Комментарии