Ученые установили, что млекопитающие почти вымерли вместе с динозаврами

Ученые установили, что млекопитающие вымерли вместе с динозаврами

Более 90 процентов видов млекопитающих были уничтожены тем же астероидом, который убил динозавров в конце мелового периода 66 миллионов лет назад.

Ученые проанализировали публикации об окаменелостях из западной части Северной Америки за период от двух миллионов лет назад до 300 000 лет после удара астероида. Они сравнивали видовое разнообразие до и после этого события, степень вымирания и скорость восстановления видового разнообразия млекопитающих. Темпы исчезновения оказались намного выше, чем считалось ранее.

После удара астероида большинство растений и животных погибло, а выжившие, вероятно, питались насекомыми, которые, в свою очередь, питались мертвыми растениями и животными. С таким небольшим количеством еды удалось выжить только мелким особям. Самые крупные из них были не больше кошки по размеру. Тот факт, что большинство млекопитающих были мелкими объясняет, почему они смогли выжить.

Восстановление видового многообразие также происходило достаточно быстрыми в эволюционных масштабах темпами – 300 000 лет. Причем оно не только восстановилось, но и удвоилось по сравнению с тем количеством животных, которое было до падения астероида.

Источник: Футурист.ру
Фото: 4.bp.blogspot.com

Комментарии