50 лет назад советская автоматическая станция впервые села на Луну

50 лет назад, 3 февраля 1966 года советская автоматическая станция "Луна-9" совершила мягкую посадку на Луну — впервые в истории мировой космонавтики. О сложном процессе подготовки к этому достижению сообщает Lenta.ru.

При разработке проекта в 1959 году чиновники поставили задачу — не оставить ни тени сомнения в том, что советская станция на самом деле побывала на Луне. Был принят проект академика Котельникова: сфотографировать невидимую с Земли обратную сторону спутника.

Успешному запуску и мягкой посадке аппарата на поверхность Луны предшествовало 16 неудачных попыток: или ракета взрывалась еще на орбите Земли, или аппарат не попадал в Луну, или разбивался при посадке.

Только в 1965 году, когда программа была от коллектива Сергея Королева передана в КБ имени Лавочкина, были ликвидированы причины аварий. 31 января 1966 года с Байконура стартовала станция "Луна-9". 3 февраля 1966 года ее автоматический спускаемый аппарат успешно сел в Океане Бурь.

Океан Бурь — крупнейшее лунное море, расположенное в западной части видимой стороны Луны. Название дано итальянским астрономом Джованни Баттиста Риччиоли из предположения, что погода на Земле меняется в зависимости от фаз Луны. Длина Океана Бурь с севера на юг составляет 2500 км, а занимаемая площадь — 4 000 000 км². Имеет неправильную форму и не имеет маскона.

Источник: Футурист.ру

Комментарии