Первый российский кинофестиваль в формате виртуальной реальности пройдет в июне

Первый российский кинофестиваль в формате виртуальной реальности пройдет в июне

С 17 по 19 июня в Москве пройдет первый российский фестиваль кино в формате виртуальной реальности «EMC VR FILM Festival«, который покажет лучшие VR-фильмы со всего мира.

Организатором фестиваля стала компания EMC, мировой лидер в сфере технологий для хранения и управления информацией, партнер ведущих международных киностудий.

Погрузиться в мир виртуальной реальности зрителям помогут специальные очки виртуальной реальности Gear VR и смартфоны Samsung Galaxy S7 edgel и Samsung Note от технологического партнера фестиваля – компании Samsung.

В программу фестиваля войдут:

  • Конкурсная программа международных и российских фильмов
  • Программа студенческих фильмов. В рамках фестиваля для студентов Московской школы кино при поддержке Ассоциации дополненной и виртуальной реальности и самой Московской школы кино будет организована специальная VR-лаборатория – курс обучения по созданию VR-кино. Студенты снимут собственные VR-фильмы на тему влияния информации на современное общество. Пять лучших фильмов будут показаны на EMC VR FILM Festival.
  • «Панорама « – внеконкурсная программа, в которую войдут лучшие VR-фильмы из конкурсных программ международных фестивалей, таких как Tribeca (фильм «Invasion), Sundance («A History of Cuban Dance) и другие.

«VR-кинематограф уже занимает свое место на площадках ключевых кинофестивалей по всему миру: Каннского, Берлинского кинофестиваля, Sundance, IDFA, HotDocs, SXSW, происходят и самостоятельные VR кинособытия, а ключевые мировые студии и режиссеры уже обратили свое внимание на новый киноязык», – говорит Георгий Молодцов, программный директор фестиваля, режиссер, пионер VR-кино; отборщик документальной программы Международного Московского кинофестиваля (ММКФ); вице-президент Гильдии Документального кино.

Главная задача EMC VR FILM Festival – популяризация VR-кино в России, поэтому фестиваль будет бесплатным для посетителей. Фестиваль сохранит привычную для кино эстетику одновременных киносеансов, что отличает EMC VR FILM Festival от других VR-фестивалей в мире. Посетить сеансы можно будет по предварительной регистрации, которая откроется позднее.

Даты проведения: 17-19 июня

Место: Среда Red Loft (г. Москва, территория завода Арма – Нижний Сусальный пер., дом 5, стр.4),

VR-кино – это кино в формате 360 градусов или сферическое кино. Формат VR 360 стирает грань между документальным и художественным кино, предлагая зрителю превратиться в участника и полностью раствориться в сюжете картины. Можно наслаждаться романтической сценой фильма и одновременно переводить взгляд с героев на усыпанное звездами ночное небо. А при просмотре триллеров самое главное – не оборачиваться!

С культурологической точки зрения возможности технологий виртуальной реальности и 360 – это самое большое событие в мире кинематографа со времен французской «Новой волны». VR-кино также называют иммерсивной формой искусства, то есть создающим эффект полного погружения и присутствия.

Источник: Футурист.ру
Фото: appcessories.co.uk

Комментарии