Илон Маск создаст новую транспортную систему, работающую со скоростью звука

Илон Маск создаст новую транспортную систему, работающую со скоростью звука

Илон Маск и Роб Ллойд в Twitter-аккаунте проекта новой транспортной системы Hyperloop, которая будет перевозить пассажиров в трубах под давлением со скоростью звука, пообещали сенсацию. На видеохостинге Vimeo уже размещен ролик, демонстрирующий подготовительные работы в районе Лас-Вегаса. Судя по видео, это может быть трассой для тестовых испытаний. .

Концепция Hyperloop основана на надземном трубопроводе между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, по которому специальные капсулы смогут передвигаться со скоростью до 1200 км в час. Пассажирам потребуется не более получаса, чтобы попасть из одного города в другой. Стоимость проекта составляет от 7 до 16 млрд долларов. Ряд компаний уже выразили готовность заняться дизайном и разработкой труб и капсул.

Прошлой зимой в компании Hyperloop Technologies заявили, что участок трассы для испытаний может быть построен уже в первом квартале нынешнего года. Его длина должна составить около 8 км. Первые пассажиры смогут протестировать сооружение уже в ближайшие три года.

Тестирование «поезда будущего» состоится на территории индустриального парка на севере Лас-Вегаса. Поезд окрестили «Китти-Хоук» в честь города, где братья Райт совершили первый воздушный полет.

«Это будет первый полноценный скоростной тест. Более двух километров труб с контролируемой средой внутри, по которым пронесется капсула со скоростью 1125 км в час», – рассказал исполнительный директор проекта Hyperloop Technologies Роб Ллойд.

Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) уже заключила контракт с Ливерморской национальной лабораторией относительно использования технологии Inductrack. Это альтернативный по отношению к Maglev тип магнитодинамической левитации, при которой применяются постоянные магниты, установленные по схеме Хальбаха. В этой технологии для работы магнитов не требуется криогенное охлаждение, а также магнитное поле с одной из сторон, что упрощает и значительно удешевляет производство.

Источник: Футурист.ру
Фото: yahoo.com

Комментарии