«Поставь новую музыку»: что представила Apple на ежегодной конференции

На своей ежегодной конференции WWDC 2017 компания Apple представила новые iMac Pro, iPad Pro и колонку HomePod, показала обновленные watchOS, tvOS, iOS и macOS и новые версии iMac, MacBook Pro и MacBook. Подробнее о технологических новинках – в материале «Футуриста».

HomePod

homepod

Одна из самых долгожданных новинок – «умная колонка» HomePod. Колонка воспроизводит музыку, отвечает на вопросы (например, о погоде) и выполняет некоторые просьбы хозяина (например, «Поставь новую музыку!») По словам разработчиков, HomePod – технология с более качественной акустикой, чем у других гаджетов, и с более совершенной системой ориентации в пространстве.

На конференции стало известно, что устройство поступит в продажу в США, Австралии и Великобритании уже в декабре 2017 года. В 2018-м колонка «доберется» и до других стран. Ее рыночная стоимость – $350.

IMac Pro, обновленные iMac и MacBook

аймак

В декабре на магазинных полках появится еще и новый iMac Pro – мощный компьютер, в который можно будет ставить до 128 Гб оперативной памяти. Разработчики сообщили, что компьютер хорошо использовать для создания элементов виртуальной реальности. IMac Pro будут оснащены 8-, 10– и 16-ядерными процессорами Intel Xeon, а также графической системой Radeon Vega. Цена такого удовольствия, выполненного в сером цвете, – $5000.

Уже появились в продаже новые iMac, MacBook и MacBook Air. Последний обновили совсем незначительно, а вот у iMac стал ярче экран и усовершенствовалась графика. MacBook, в свою очередь, может похвастаться новым процессором Kaby Lake и более быстрым твердотельным накопителем (SSD).

iPad Pro 10.5

iPad Pro 10.5

Размер нового iPad Pro – не больше 10,5 дюйма, а вес – меньше 500 грамм. На устройстве с полноразмерной виртуальной клавиатурой имеется файловый менеджер, в котором будут файлы в том числе с Dropbox или Google Drive. Яркость экрана у гаджета выше, чем у предшественников.

IPad Pro уже можно заказывать, его стоимость – от 649 до 949 $ (в зависимости от памяти).

С обновленным программным обеспечением планшет, по сравнению со своими предшественниками, станет более многозадачным. Он дает возможность открывать множество окон одновременно и показывает продвинутую поддержку Apple Pencil. Также компания продемонстрировала новую файловую систему Files, которая интегрируется с известными «облаками», как Dropbox, Google Диск и другие.

WatchOS и macOS

прошивка

Новый macOS High Sierra порадует поклонников технологией Intelligent Tracking Prevention, которая защищает пользователя от рекламы и не дает следить за поисковыми запросами. Еще обновленный гаджет поддерживает шлемы виртуальной реальности HTC Vive, может работать с внешними графическими картами и располагает рядом приятных мелочей вроде улучшенной системы сортировки снимков.

У watchOS 4 появился отдельный экран для Siri. Кроме того, пользователи могут создавать собственные плей-листы. А еще у часов теперь есть функция обмена данными с тренажерами – в общем, все, что нужно для занятий спортом. Но главная фишка, конечно, не в этом: теперь на заставку часов можно поставить героев из «Истории игрушек».

iOS 11

iOS 11

По словам разработчиков, у Siri голос стал «натуральнее» (они специально записали некоторые слова с 2-3 интонациями), а еще Siri научилась переводить фразы на другие языки. Другие бонусы – в iMessages появились новые приложения, а деньги теперь можно пересылать с помощью сообщений по Apple Pay. Обновился дизайн App Store, появилась платформа дополненной реальности Wingnut AR kit 7. Дополненная реальность показывает 3D-изображения и дает возможность добавлять различные эффекты, как, например, тени на уже готовый снимок. Подробнее об этой «фиче» разработчики расскажут с выходом iPhone 8, вместе с которым выйдет и специальная AR-камера. Фото и видео теперь занимают меньше места. Машинный интеллект различает людей от котов и создает больше «умных альбомов». Apple Music показывает треки, которые слушают друзья пользователя.

И напоследок – теперь iOs определяет, когда хозяин за рулем. И предлагает отключить все уведомления, пока пользователь не доберется до пункта назначения.

Помимо нового дизайна, App Store предложил дополнительные возможности для продвижения приложений. Крупные компании, например, те, которые производят мобильные игры, смогут получать «Истории» (Story), то есть текстовый обзор с мультимедиа-вставками и цитатами или яркие подборки с советами о том, как использовать приложение, которые готовятся редакторами Apple. Кроме того, App Store в подборках разделил мобильные игры и приложения, а новая вкладка «Сегодня» будет каждый день предлагать пользователю самые свежие программы.

По традиции новая мобильная операционная система появится осенью.

Комментарии