Как нужно отдыхать. По-научному

Июнь — это то время, когда бесконечные мысли о работе уступают место отвлекающим, но приятным мыслям об отпуске. «Футурист» рассказывает, как советуют отдыхать ученые и сколько должны длиться «идеальные» каникулы.

Самый полезный отдых – на природе

Для любителей расписывать заранее каждую минуту своего отпуска у ученых есть хорошие новости: в статье, опубликованной журналом Scientific American, сказано, что планирование отдыха оказывает столь же благотворное влияние, как и сам отпуск. Это касается не только дальних и дорогих поездок: настроение и работоспособность может улучшить и поиск необычных развлечений в родном городе или в его окрестностях. По данным из той же статьи, люди склонны считать отдых на природе наиболее полезным и расслабляющим. Участники опроса отметили, что отпуск за городом спасает их от стресса и поднимает настроение.

Кроме того, исследователи выделили два параметра, повышающие полезное воздействие отпуска. Во-первых, физическая удаленность от места работы. Группа ученых под руководством Джессики де Блум наблюдала за отдыхающими на зимних курортах. Участники исследования, как правило, находились далеко от своих родных городов, что позволяло им отвлечься от работы и лучше восстановиться. Во-вторых, активность (в первую очередь, физическая) во время отдыха. Исследователи отмечают, что постоянное лежание на пляже или в уютном гостиничном номере вряд ли можно назвать хорошим отдыхом. А вот умеренные занятия спортом, походы, изучение достопримечательностей действительно помогают расслабиться и восстановить силы для дальнейшей работы.

Интересно, что, согласно результатам исследования ученых из Голландии, больше впечатлений оставляет пассивный отдых, чем активный.

Побочные эффекты отдыха

К сожалению, благотворный эффект от выходных исчезает довольно быстро: уже через 12 дней почти все участники исследования вновь чувствовали себя уставшими, хотя средняя продолжительность их отпусков составляла 10 — 14 дней. Таким образом, ученые выявили, что оптимальный срок для отдыха составляет одну неделю. Последующие выходные дни уже не будут благотворно сказываться на работоспособности, но могут причинить вред организму: ученые обеспокоены тем, что во время отдыха люди, несмотря на повышенную физическую активность, набирают в весе (в среднем около одного килограмма в неделю). На избавление от лишнего у них уходит до шести недель.

Быстро исчезают только видимые эффекты отдыха. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что отпуск оказывает воздействие на молекулярные сети, отвечающие за стресс и иммунитет, а также предотвращает преждевременное старение.

Куда поедут россияне этим летом

Однако половина россиян в этом году все же отказалась от летнего отдыха. Из них 44% назвали причиной финансовые сложности.

Наибольшей популярностью среди тех, кто собирается в отпуск, пользуются российские курорты. Абсолютный лидер здесь Крым — его выбрали 37% опрошенных. Также российских туристов можно ожидать в Турции, Греции, Таиланде, Египте, Кипре, Италии. В среднем участники опроса планируют потратить на отдых около 40 тысяч рублей.

Фонд «Общественное мнение» выяснил, какие виды отдыха будут популярны у россиян этим летом. Почти половина опрошенных собирается отдохнуть на природе, 27% – в санаториях. 13% интересуются познавательным отдыхом, а 8% – спортивным туризмом. В качестве транспорта 12% опрошенных выбрали собственный автомобиль.

17% россиян, которые не собираются в отпуск, решили работать все лето. Ученые предупреждают, что постоянная загруженность может стать причиной хронических заболеваний, в том числе, бессонницы и алкоголизма. Спонтанный короткий отдых или хорошо проведенный вечер дома тоже хорошо сказывается на организме. 10 тысячам американцев, поучаствовавших в одном из опросов, такие вечера поднимают настроение лучше, даже чем наличие домашних животных.

Комментарии