Николай Белоусов: «На смену смартфонам придут смарт-линзы и вживляемые в мозг гаджеты»

Основатель Madrobots.ru, магазина устройств из мира «интернета вещей», Николай Белоусов рассказал «Футуристу» о том, как видит содержимое «рюкзака будущего» и что придет вслед за смартфонами.

Есть ли какие-то недостатки у смартфонов как вида?

Смартфоны как вид – это самый популярный товар на рынке электроники. Его основные недостатки заключаются в том, что для взаимодействия с информацией приходится «тапать» пальцем по экрану.

Что придет на смену смартфонам?

Статья по теме

Ману Пракаш: «У каждого школьника будет микроскоп в кармане»

Скорее всего это будут либо смарт-линзы, либо вживляемые в кору головного мозга инструменты для взаимодействия с информацией. Не уверен, что это будет как-то связано с нынешними голосовыми помощниками.

То, что в большинство устройств будут встроены динамик и микрофон, то есть инструменты голосового взаимодействия, – это да. Но два основных объекта будущего – это линзы с дополненной реальностью и, собственно, вживляемые гаджеты. Прототип таких линз как массового продукта будет уже через три года, а гаджеты подключения к коре головного мозга – через 7-10 лет.

Какой будет минимальный набор техники в рюкзаке среднестатистического человека через 10-15 лет?

Это слишком долгий срок для планирования в современном мире. Надо отметить, что рюкзаки тоже изменятся сами по себе. Уже сейчас выходят такие, которые содержат в себе встроенные Powerbank, зарядки, брелки с возможностью поиска рюкзака. И они подстраиваются под тот или иной гаджет.

Статья по теме

Три врага прогресса по Марку Цукербергу

Очевидно, в рюкзаке будущего будет лежать ноутбук или какое-то другое устройство с экраном и клавиатурой, либо устройство для проекции экрана и надиктовывания текста голосом. В любом случае, будет какой-то компьютер. От Powerbank мы тоже никуда не денемся. Еще в рюкзаке будут электронные ключи. Так же, как и электронный паспорт в виде RFID-карточки.

Банковские карты уйдут в прошлое, поэтому в кошельке (если он еще сохранится к тому времени) будет лежать такая карта и данные для платежей. В другом случае, платежи мы будем производить с помощью распознавания через палец или сетчатку глаза. Итак, минимальный набор такой – какой-нибудь компьютер, электронные ключи, внешний аккумулятор и, возможно, провода, если они будут. Возможно, весь мир перейдет на беспроводную зарядку и тогда провода тоже уйдут в прошлое.

Фото: www.iphones.ru

Комментарии