Заповедная зона отчуждения: как живет Припять через 30 лет после катастрофы

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам затронула весь мир. В этот день вспоминают погибших сотрудников станции, ликвидаторов последствий, жителей города Припять и Чернобыль. «Футурист» рассказывает, что происходит в зоне отчуждения спустя 31 год после катастрофы.

Укрытие нового поколения

В ноябре 2016 года взорвавшийся реактор накрыли новым саркофагом. «Укрытие-2» прослужит 100 лет.

Старый саркофаг, возведенный над разрушенным четвертым энергоблоком в 1986 году, был по сути, гигантской бетонной коробкой. Его построили в спешке: на сооружение конструкции из 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7 тыс. тонн металла ушло всего 206 дней. Тем не менее, он более 30 лет сдерживал дальнейшее распространение радиации, которая разрушала его изнутри. Недавно обветшание «Укрытия» стало очевидным. В 2013 году обвалилось 600 кв.м. навесных плит. Это не повлияло на радиационный фон, но необходимость установки нового саркофага стала очевидной. Кроме того, конструкция объекта не позволяла работать с накопившимися внутри радиоактивными отходами.

«Новый безопасный конфайнмент» – это подвижная арка высотой 108 м и длиной 150 м, которая накрывает энергоблок вместе со старым саркофагом. Она позволит дезактивировать, разобрать и захоронить сначала прежнее «Укрытие», а затем остатки реактора – при условии, что проект получит международное финансирование. Из-за проблем с финансированием уже сдвигались сроки возведения саркофага: его планировали закончить в 2012-13 году. Новое сооружение заработает к концу этого года. Сейчас там устанавливают оборудование.

Заповедная зона отчуждения

Наибольшую долю радиоактивного излучения в 1986 году принял на себя сосновый лес. Из-за гигантской дозы радиации многие деревья погибли, а на живых за считанные дни побурела листва. За 30 лет растительный покров Рыжего леса восстановился, однако уровень радиации там по-прежнему высок – около 5 микрозивертов в час. Безопасным для человека считается уровень до 0.5 микрозиверт в час.

«Во время взрыва блока все выкинуло высоко в атмосферу и разнесло на очень большие территории. В Припяти загрязнение сравнительно небольшое. Сейчас оно выдыхается, потому что 30-летний период полураспада цезия-137 истек. С точки зрения последствий Чернобыльская катастрофа была не такой страшной. Главное, чтобы такого больше не повторялось. Сейчас окружающая среда потихоньку восстанавливается», –комментирует Игорь Острецов, специалист по ядерной физике и атомной энергетике, член Союза «Чернобыль».

Рыжий лес не мертвая территория. В поле зрения камер, установленных в лесах 30-километровой зоны, регулярно попадают животные, встретить которых в обычном лесу в пригороде практически невозможно. Это не пятиногие собаки или трехглазые крысы. Смертоносная зона отчуждения стала убежищем для диких животных – от лосей, оленей и сов до более экзотических видов, таких как бурый медведь, рысь и волки. В Припяти можно встретить лошадь Пржевальского – вид, находящийся на грани вымирания. В начале 1990-х несколько лошадей выпустили в чернобыльскую зону в качестве эксперимента. Там они стали активно размножаться, и сейчас их около ста особей. В конце марта 2017 года был официально зарегистрирован Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник .

Исследование показывает, что численность крупных млекопитающих в белорусской части зоны увеличилась со времени катастрофы. Первые полгода радиация влияла на на здоровье и репродуктивную способность многих животных и растений. Однако дикие виды смогли адаптироваться к радиации. Согласно данным исследования, фотоловушка запечатлела бизона, 21 кабана, 9 барсуков, 26 серых волков, 60 енотовидных собак и 10 лисиц. Особой радостью для экологов стало увеличение числа бобров в зоне отчуждения: они живут возле искусственного водоема. Бывший охладитель реактора кишит рыбой. Большинство озер и рек, окружающих Чернобыльскую зону отчуждения, по-прежнему сильно загрязнены радионуклидами.

Мутировавшие из-за радиации особи живут недолго. За 30 лет различных исследований ученые нашли только единицы особей с явными видимыми отклонениями. Но на клеточном уровне организмы до сих пор испытывают стресс. Изменения затрагивают прежде всего внутренние органы, кровь и нервную систему.

Люди в опасной зоне

Период полураспада цезия-137 и стронция-90 составляет около 30 лет. Это означает, что их активность со времен Чернобыля упала в два раза. Но люди не смогут жить в окрестностях Припяти в течение ближайших столетий.

«Припять закрыта навсегда, – комментирует Игорь Острецов. «Для гарантированного распада радиоактивного элемента до безопасного уровня, как правило, требуется десять периодов полураспада. Для цезия-137 это, соответственно, 300 лет».

Сейчас попасть на территорию зоны отчуждения можно только по специально заказанному пропуску. Существуют бюро экскурсий по Припяти: прогулки по заброшенному городу чрезвычайно популярны. В 30-километровую зону постоянно приезжают ученые и журналисты. Есть и те, кто проникает в зону нелегально: сталкеры и незадачливые грибники. Официально на территории зоны отчуждения проживают специалисты, которые поддерживают ЧАЭС в безопасном состоянии, а также служащие МВД Украины. Они работают 15 дней, а на другие 15 дней уезжают домой. По нормативам за это время организм успевает восстановиться от пребывания в зоне повышенного ионизирующего излучения.

Для людей, когда-то живших здесь, кладбище — еще один способ вернуться . Многие бывшие жители завещают похоронить себя на родине. Обычно эту просьбу выполняют. В христианские праздники люди приходят на могилы своих родных. В эти дни ограничения на вход менее строгие.

Некоторые люди не стали эвакуироваться из обжитых мест или тайно вернулись туда позже. Они смогли пробраться в зону отчуждения благодаря неопределенному статусу территории в 80-х. Самоселы ведут домашнее хозяйство и питаются продуктами с грядки, невзирая на существующие ограничения. Несколько раз в год в их домах измеряют дозу радиации. Как правило, самоселы живут в «буферной», 10-километровой зоне, но есть и исключения. Супружеская пара, поселившаяся прямо под Припятью, дожила до преклонного возраста. Сегодня в окрестностях проживает около 200 самоселов.

И все же территории, затронутые катастрофой, постепенно обживают. В 2015 году из-за изменения радиационной обстановки правительство России сократило список населенных пунктов, находящихся в зоне загрязнения, – среди них города села Тульской, Калужской, Брянской и других областей. Эта мера должна была привлечь инвестиции в регионы. Социальная поддержка жителей была сохранена.В Белоруссии пытаются возродить хозяйство на загрязненных землях вне 30-километровой зоны. Однако и в официально «чистых» районах приходится постоянно проверять продукцию на наличие радионуклидов.

Комментарии