Фричество как точная наука: шкала для оценки лжеученых

В 1992 году физик и математик Джон Баэс из Калифорнийского университета в Риверсайде предложил шуточный индекс, который помогает оценивать «революционные» научные статьи. Ученый вспомнил о своей шкале и снова разместил ее в блоге в связи с приходом к власти в США Дональда Трампа, весьма терпимого к псевдонауке. «Футурист» перевел на русский индекс Баэса — и предлагает всем принять его на вооружение. Также вы можете использовать его как тест для своей революционной теории.

Картина

Фрик-индекс Джона Баэса

1. – 5 очков форы.

2. 1 очко за каждое общепринято неверное утверждение.

3. 2 очка за каждое явно бессодержательное утверждение (vacuous truth).

4. 3 очка за каждое логически противоречивое утверждение.

5. 5 очков за идеи, которые вы продолжаете отстаивать, несмотря на квалифицированное опровержение.

6. 5 очков за использование мысленного эксперимента, который противоречит результатам широко признанного реального эксперимента.

7. 5 очков за каждое слово, набранное ЗАГЛАВНЫМИ буквами (кроме случаев неисправности клавиатуры).

8. 5 очков за каждое упоминание «Эйштэйна», «Хокинса» и «Фейманна».

9. 10 очков за каждое утверждение, что квантовая механика содержит фундаментальные изъяны (без веских доказательств).

10. 10 очков за упоминание того, что вы посещали школу, как если бы это доказывало вашу вменяемость.

11. 10 очков за описание теории, которое начинается упоминанием того, как долго вы над ней работали (и еще 10 за подчеркивание того, что вы работали над ней в одиночку).

12. 10 очков за отправление теории по почте человеку, с которым вы не знакомы лично, и просьбу никому о ней не рассказывать из страха плагиата.

13. 10 очков за предложение денежного приза любому, кто докажет и/или найдет недостатки в вашей теории.

14. 10 очков за каждый новый термин, который вы используете, не дав ему корректного определения.

15. 10 очков за каждое утверждение в форме «Я не силен в математике, но моя теория концептуально верна, ее осталось только выразить в уравнениях».

16. 10 очков за заявление, что широко принятая современная теория — это «всего лишь теория», как будто это аргумент против нее.

17. 10 очков за заявление, что, хотя широко принятая современная теория дает верные предсказания, она не объясняет «причину» природных феноменов или не описывает их «механизм».

18. 10 очков за каждое лестное сравнение себя с Эйнштейном или заявление, что специальная или общая теории относительности содержат фундаментальные изъяны (без веских доказательств).

19. 10 очков за заявление, что ваша работа находится на острие «сдвига парадигм».

20. 20 очков за отправление мне электронных писем и жалоб на этот индекс.

21. 20 очков за предположение, что вы заслуживаете Нобелевскую премию.

22. 20 очков за каждое лестное сравнение себя с Ньютоном или заявление, что классическая механика содержит фундаментальные изъяны (без веских доказательств).

23. 20 очков за каждое упоминание научной фантасики или мифов так, как если бы они были фактами.

24. 20 очков за упоминание (реальных или воображаемых) насмешек над вашими теориями, как будто это довод в их пользу.

25. 20 очков за название чего-либо в честь себя (например, обсуждение «полевого уравнения Эванса» в случае, если ваша фамилия Эванс).

26. 20 очков за рассуждения о величии вашей теории без попытки ее изложения.

27. 20 очков за каждое использование фразы «закостенелый ретроград».

28. 20 очков за каждое изпользование фразы «самопровозглашенный апостол традиционных взглядов».

29. 30 очков за предположение, что знаменитый ученый втайне не верил в теорию, которую публично поддерживал. (Например, что Фейнман в глубине души не соглашался со специальной теорией относительности, и это якобы можно вычитать в его учебниках для младших курсов физических факультетов.)

30. 30 очков за предположение, что в свои поздние годы Эйнштейн нащупывал путь к идеям, которые вы выдвигаете.

31. 30 очков за заявление, что ваши теории были развиты инопланетной цивилизацией (без веских доказательств).

32. 30 очков за упоминание перерыва в вашей работе по причине того, что вы пребывали в психиатрической лечебнице, или за отсылку к психиатру, который пытался отговорить вас от принятия ваших взглядов.

33. 40 очков за сравнение тех, кто оспаривает ваши идеи, с нацистами.

34. 40 очков за заявления, что «научный истеблишмент» вовлечен в «заговор» с целью предотвратить широкое распространение вашей работы и ее заслуженную славу.

35. 40 очков за сравнение себя с Галилеем и предположения, что современная инквизиция уже вплотную занимается вашим случаем.

36. 40 очков за заявление, что, когда ваша теория наконец будет оценена по достоинству, все поймут, что сегодняшняя наука — это потемкинская деревня. (Еще 30 очков за фантазии о показательных процессах над учеными, которые издевались над вашими теориями, но были вынуждены признать вашу правоту.)

37. 50 очков, если вы заявляете, что у вас есть революционная теория, но не предлагаете конкретных проверяемых предсказаний.

P.S. В 2014 году интернет-издание «Хаффингтон Пост» адаптировало индекс Баэса для любых текстов, которые встречаются в интернете, особенно громких постов в социальных сетях. В нем штрафные очки полагаются за такие правонарушения, как использование восклицательных знаков в заголовках, принятие мнения за факт, утверждения «Факты не рассказывают всей истории» и фраз вроде «Некоторые говорят» без указания, кто именно эти «некоторые». Может быть, когда-нибудь оба индекса будут преподавать на курсах по борьбе с фейками и лженаукой.

Комментарии