Outlast 2 и еще 5 игр, которые напугают вас в 2017 году

«Футурист» обозревает самые ожидаемые и перспективные хорроры наступившего года. Сегодня Resident evil стал доступен на ПК, а в это время мир ожидает выхода новых частей Outlast и других хоррор-проектов. Приключения на Луне, в аду, а также страшная версия игры «Как достать соседа?» от российских разработчиков.

Resident evil 7: Biohazard

Можно поиграть на: PS4, Xbox One, PC

Дата выхода на PC: 24 января 2017-го

Геймплейный трейлер:

Японская франшиза вернулась. И она удивляет. Хотя бы тем, что вернулась к истокам – меньше экшена и стрельбы, зато больше пугающей камерности, жестких сцен и головоломок. Еще одна новинка – вид от первого лица.

Главный герой не напоминает ходячий арсенал оружия с неограниченным запасом патронов, как в последних частях. Наоборот – нам предстоит выживать в шкуре обычного человека – Итона, который отправляется в заброшенный особняк вымышленного городка Далви, чтобы спасти свою жену и противостоять семье Бэйкеров.

Главный же сюрприз разработчиков студии Capcom – возможность полностью пройти игру на PS4 с помощью шлема виртуальной реальности PlayStation VR. Обладателей PS4 Pro порадует обновленная версия с разрешением 4К.

Outlast 2

Можно поиграть на: PS4, Xbox One, PC

Дата выхода: первая половина 2017-го

Видео геймплея демо-версии:

Осень 2013-го окрасила YouTube в зеленый цвет. Тысячи летсплейщиков записывали прохождения «самой страшной игры в истории». Беготня от маньяков и сумасшедших бугаев в психиатрической клинике, где все внезапно вышло из-под контроля, моментально стала хитом. О выходе продолжения никто не сомневался. Канадская студия Red Barrels в мае 2014 выпустила еще одну историю о той же больнице (Outlast: Whistleblower), сделав сюжет значительно короче и местами даже ярче более грузного оригинала, который успевал надоесть однообразными попытками напугать.

Вторую часть Outlast планировали выпустить на Хэллоуин 2016-го, но канадцы ограничились бета-версией для пользователей Xbox One (а еще – специальными подгузниками). За основу сюжета взята жутчайшая история из джунглей Южной Америки. В 1978-м году в религиозной общине Джонстаун 909 сектантов (среди которых – около 200 детей) совершили массовое самоубийство. Мы опять играем за журналиста, который случайно забрел в филиал ада. Вдобавок, у нас наконец-то появляется союзник – беременная жена.

Графика и общая концепция по первым минутам геймплея не удивили. Да, мы теперь можем прятаться в кукурузных полях и погружаться под воду, но все тот же движок не предлагает ничего поражающе нового. Впрочем, разработчики показали только кусочек игры, и, возможно, Outlast вообще ударится в религиозную тематику: все забудут про скримеры с чудовищами и начнут обсуждать глубокий эзотерический подтекст хоррора.

Routine

Дата выхода: март 2017-го

Можно поиграть на: PC, Mac

Видео геймплея альфа-версии:

Еще 25 июня 2013-го был опубликован первый геймплейный трейлер игры. Разработчики студии Lunar Software получили «зеленый свет» в Steam, но только в марте 2017-го представят проект. Эстетика игры отсылает к 80-м. Точнее, как оттуда виделось освоение Луны человеком.

Мы оказываемся на заброшенной лунной базе. Непонятно, что вообще приключилось, и почему пропали коллеги. Важное отличие от других хорроров – нелинейная история, возможность спокойно (хотя бы относительно) исследовать огромную базу «Лунар». Разработчики обещают несколько вариантов концовок и сюрпризы для тех, кто не быстренько пробежится по сюжетной линии, а внимательно изучит все локации.

Атмосфера «Чужого», а также другого космического хоррора Alien Isolation очень чувствуется в трейлере. А дополняют все напряженные композиции Мика Гордона, который также отвечал за звук в последней версии Doom и Wolfenstein: The New Order.

Tether

Можно поиграть на: PC, Mac

Дата выхода: лето 2017-го

Геймплейный трейлер:

Если в Routine нам предстоит исследовать лунную базу, то во вселенной Tether спутник Земли уже уничтожен. А сама планета переживает смерть от катаклизмов. Поэтому, как и завещает нам Илон Маск, мы отправляемся на Марс, который будет обустраивать новое государство – Соединенная Экологическая Федерация. По пути корабль главной героини терпит катастрофу, мы оказываемся в изоляции, и начинается полный «Интерстеллар» с переживаниями по детям и счастливым временам.

О самой игре пока трудно что-то сказать. Трейлер демонстрирует только космическую базу и флешбэк в прошлое. Но сюжетная завязка интригует. Тем более – читателей «Футуриста».

Hello Neighbor

Дата выхода: лето 2017-го

Можно поиграть на: PC, Mac

Геймплейный трейлер:

Мультяшная игра от российских разработчиков студии Dynamic Pixels обещает что-то особенное. Эстетика 60-х годов, графика в духе мультфильмов Pixar, мощный искусственный интеллект противника, решение головоломок и классические приемы хоррора. В одном предложении все это звучит необычно.

Уже сейчас можно поиграть в альфа-версию, скачав ее с официального сайта игры. По сюжету мы покупаем новый дом и не можем успокоиться – сосед напротив явно скрывает что-то страшное. Наша задача – проникнуть в дом, а затем в подвал, который таит нечто инфернальное. Если с первого раза мы можем попасть через центральный вход, то уже во второй (когда враг нас ловит, мы попадаем в начало игры) не получится – загадочный сосед знает о наших намерениях и запирает главную дверь – нужно найти другой путь. А еще предстоит искать ключи, лом и прочие приспособления для достижения конечной цели – узнать, что же скрывает сосед.

Разработчики обещают в финальной версии огромный дом, где противник станет еще умнее, а попасть в его зловещее логово будет еще сложнее.

Agony

Можно поиграть на: PS4, Xbox One, PC

Дата выхода: Первая половина 2017-го

16 минут геймплея:

Ура! Игра наконец-то отправляют нас туда, где гарантированно страшно. Это не школа, больница и даже не лес. Это ад. Польская студия MadMid предлагает найти спасение в горящем мире среди кучи изнеможенных душ (в которые мы можем вселяться) и чудовищ (некоторых мы тоже можем взять под контроль). А спастись мы можем, если найдем некую Красную Богиню.

Забавно, что поляки решили собрать на Kickstarter 66 666 канадских долларов (1 канадский доллар равен примерно 0,75$). Создателям удалось собрать сумму в два раза превышающую первоначальный запрос, поэтому остается действительно ждать шедевр.

Фото: Aolcdn.com

Комментарии