5 лучших и 5 худших гаджетов 2016 года

Уходящий год запомнился «взрывоопасными» новостями о Galaxy Note 7 и видео из самых невероятных уголков планеты, снятыми на GoPro 5. «Футурист» совместно с Николаем Турубаром, руководителем CHЁZA и экспертом по гаджетам, подводит итоги 2016 года.

5 лучших и 5 худших гаджетов 2016 года

Лучший гаджет 2016

1. Трансформер Lenovo YogaBook

«Сразу оговорюсь: это скорее не самый лучший, а самый интересный гаджет из всех, что появились в 2016-м. Ну не очередной айфон же ставить на первое место, сколько можно. Этот наилегчайший трансформер с сенсорной панелью вместо клавиатуры напомнил о былом величии Sony, любящей подобные эксперименты с дизайном и формой, но в последнее время отошедшей от этого. Lenovo потихоньку становится законодателем мод на рынке ноутбуков, куда компания ворвалась после покупки компьютерного подразделения IBM. Понятно, что аудитория такого необычного продукта будет небольшой, но на фоне однообразных унылых ноутбуков это очень свежо,» – комментирует Николай Турубар.

YogaBook – это ноутбук и графический планшет в одном корпусе. Он умеет распознавать рисунки и надписи: стилусом можно писать на бумаге. Он пригодится тем, кто устал от планшетов и нуждается в большей свободе действий. Yoga Book позволяет писать тексты, смотреть видео и обрабатывать фотографии. Слот для SIM-карт позволяет владельцу быть на связи всегда и везде. Lenovo выпустил к YogaBook набор аксессуаров: в их числе магнитный блокнот — Book Pad и ручка Real Pen со сменными стержнями.

2. Квадрокоптер DJI Mavic Pro

Китайская компания DJI представила в этом году компактный и легкий квадрокоптер Mavic Pro, который обошел своего конкурента GoPro Karma по всем фронтам. Складной корпус позволяет уместить устройство в небольшую сумку и даже в карман. Этот летательный аппарат сохранил все функции флагманской серии Phantom и в некоторой степени обошел. Фронтальные и нижние сенсоры позволяют коптеру уклоняться от препятствий и садиться без участия пилота. Камера имеет светосильный объектив с диафрагмой f/2,2, снимает 4K-видео и фотографирует в формате Adobe DNG. Устройство передает видео на расстояние 7 км с помощью беспроводного интерфейса OcuSync, что позволяет делать качественные онлайн-трансляции в YouTube и Periscope. Управлять этим устройством можно при помощи смартфона по Wi-Fi, поэтому те, кого пугает цена в $1000, могут приобрести комплект $750 без пульта ДУ.

3. Смартфон Galaxy S7/S7 Edge

Samsung Galaxy Edge S7 – это привлекательный флагман, достоинства которого затмевают недостатки печально известного Galaxy Note 7. В России он выпускается только в черном цвете. Одним из неоспоримых достоинств этого гаджета является очень быстрый и энергоэффективный процессор, благодаря которому устройство долго держит заряд Дополнительный процессор Exynos M1 отвечает за точность шагомера в S Health. Дисплей Galaxy Edge S7 имеет разрешение QHD и радует пользователей тем, что он не бликует на солнце, а если смотреть на него в солнцезащитных очках, картинка становится только ярче благодаря поляризационному фильтру. Светосила объектива составляет f/1.7 – для смартфона это потрясающие параметры.

4. Смартфон Huawei Honor 8

Новый смартфон от китайской компании Huawei составил достойную конкуренцию продукции Apple. Приятный дизайн, двойная камера, которая ранее была доступна только на фаблетах, выход на стандартные наушники, удобное положение сенсора для отпечатков пальцев на «спинке» смартфона, а также место для двух SIM-карт и карты памяти. Это именно те параметры, по которым iPhone 7 проигрывает новому Huawei Honor 8.

5. Экшн-камера GoPro Hero 5

В этом году GoPro представил сразу две новинки – Hero 5 и Hero 5 Session (мини-вариант). У первой 2-дюймовый сенсорный дисплей и съемка на 12 Мп, которая включает поддержку RAW. Новшества заключаются еще и в том, что эти камеры обладают голосовым управлением и защитой от воды, позволяющая камере погрузиться на 10 метров под воду без какого-либо ущерба. Эти «малышки» также поддерживают 4k-видео и Full HD. Обе камеры оснащены Wi-Fi и Bluetooth, помимо стандартного подключения к платному облачному сервису GoPro.


Худший гаджет 2016

1. Смартфон Galaxy Note 7

«Впервые за долгие годы однозначный лидер со знаком минус: это «огненный» смартфон Samsung Galaxy Note 7, взрывающийся в руках. «Семерка» – абсолютный провал года и самый громкий провал за всю историю Samsung, большего черного пиара и придумать было нельзя. «Батарейные» проблемы вскрыли не только вопиющий прокол в технологической цепочке, но и поставили вопрос об уровне менеджмента компании, которая могла «отработать» проблему гораздо лучше, чем это сделала. Имиджевый ущерб от одного неудачного смартфона оказал огромный негативный эффект на всю компанию и уже вошел в учебники по маркетингу и пиару как неудачный кейс,» – комментирует Николай Турубар.

2. Модули для смартфона Motorola Mods

Модульность — это ахиллесова пята устройств серии Moto Z. Идея модулей заключается в том, чтобы сделать гаджет функциональным и реже его менять. Однако комплект из нескольких модулей обходится гораздо дороже самого смартфона. Кроме того, не все из них оправдывают ожидания: например, батарейный модуль для Moto Z из-за емкости не способен полностью зарядить смартфон. Совместимость этих модулей только с устройствами серии Moto Z ставит под сомнение целесообразность их покупки: за эти деньги можно приобрести универсальную портативную зарядку или хорошую акустическую систему.


3. Квадрокоптер GoPro Karma

Главный (и самый странный) прокол GoPro – отсутствие функции слежения за объектом в их первой летающей камере. Таким образом, Karma не подходит для экшн-съемки – того, на чем специализируется GoPro. Кроме того, коптер практически не способен ориентироваться в пространстве и может пролететь всего 1 км за 20 минут. Плюс этого устройства в качестве его комплектации и в том, что камеру можно использовать отдельно от летательного аппарата.

4. Умные часы Razer Nabu

Razer Nabu – очень неудобный гаджет. Во-первых, из-за размеров – они выглядят как огромные спортивные часы с очень маленьким дисплеем. Они тяжелые. Их внешний вид, в целом, ставит под сомнение то, что их будут носить, например, девушки. Кроме того, для всего функционала этих часов есть только одна кнопка, и, если вы хотите узнать, например, сколько вы сожгли калорий, вам придется пролистать длинный список со всеми остальными функциями прежде, чем найти нужную. И все это с помощью одной кнопки, сделанной из матового пластика.


5. Смартфон Google Pixel


Google совместно с HTC выпустили линейку смартфонов на новой версии Android, презентацию которых ждал весь мир. Но, как выяснилось, напрасно. Этот гаджет уступает любому другому смартфону по ряду параметров: огромная цена (от 700$), плохая производительность процессора Snapdragon 821, который никак не улучшился со времен предыдущей версии, а также доступность этого гаджета только в США. В России он так и не поступил в продажу. Кроме того, по дизайну к этому смартфону также возникает целый ряд вопросов.

Комментарии