Александр Панчин: главные победы и поражения российских борцов со лженаукой в 2016 году

Российский биолог, популяризатор науки Александр Панчин опубликовал статью, в которой перечислил главные, по его мнению, победы и поражения российских борцов со лженаукой в 2016 году.

Александр Панчин: главные победы и поражения российских борцов со лженаукой в 2016 году

Поражения

1. Гомеопат Олег Апштейн стал членом РАН. Он является главой компании НПФ «Материа Медика Холдинг», которая продает препараты, основанные на сверхмалых дозах: «Анаферон», «Эргоферон», «Импаза» и другие. Анаферон» и «Анаферон детский» занимают второе и третье место по продажам гомеопатических препаратов.

2. В Минобрнауки пришли теологи. Министром образования и науки РФ стала участница совета по теологии Ольга Васильева. В научной среде различают теологию и религиоведение. Теология призвана утвердить человека в вере, в то время как религиоведение – просветить в области истории религии.

3. Госдума запретила выращивать ГМО в России. По мнению Панчина, закон поддерживает антинаучную теорию против ГМО и может привести к тому, что все специалисты, работающие в области генной инженерии, уедут работать на Запад.

4. Глава Администрации Президента РФ Антон Вайно создал нооскоп. Назначение прибора – изучение коллективного сознания человечества через биосферу.

5. Тележурналисты продолжают неграмотно освещать научные вопросы. В качестве примера Панчин рассказал, как он сходил на передачу «Время Покажет»» Первого канала.

6. Анна Кузнецова стала детским омбудсменом. Ей приписывают высказывание о том, что телегония является наукой, согласно которой клетки матки обладают информационно-волновой памятью.

Победы

1. Гомеопаты проиграли суд с журналом «Вокруг света». «Национальный совет по гомеопатии» подал в суд на журнал «Вокруг света» после публикации Аси Казанцевой «Растворенная магия».

2. Тестирование по отпечаткам пальцев признали лженаучным. Таким образом ряд компаний предлагали определить способности человека к профессиям, спорту, а также склонность к различным заболеваниям.

3. Ирину Ермакову признали почетным членом ВРАЛ (Врунической Академии Лженаук). Ермакова выступает против генной инженерии, предполагая, что данная технологии имеет инопланетные истоки.

4. Ученые становятся популярными. Научные встречи типа Science Slam, «Курилка Гутенберга», «Думай! Казань» проходят в клубах и собирают аудиторию более 600 человек.

5. В Москве прошел «Слет просветителей». В рамках встречи порядка 200 научных журналистов, организаторов научно-популярных мероприятий, ученых, авторов научно-популярных книг обменялись идеями, контактами и опытом.

6. Премия Гудини порвала «Битву экстрасенсов»

Фото: yuga.ru

Комментарии