Клетки врожденного иммунитета: что это?

Рассмотрим основные типы клеток врожденного иммунитета: их отличительные черты и функции.

Клетки врожденного иммунитета: что это?

Ранее мы уже успели обсудить то, что и у врожденного, и у приобретенного иммунитета есть собственные клетки и молекулы. Именно им принадлежит функция поддержания постоянства состава внутренней среды, иначе говоря, при вторжении патогена – «чужого» или при появлении измененного «своего» запускаются механизмы ликвидации угрозы со стороны этих явлений.

Клетки иммунитета образуются в наших иммунных органах. Эти клетки помимо того, что могут контактировать с источником заболевания или инфекции (инфицирующим агентом) и непосредственно уничтожать угрозу, выделяют молекулы иммунитета, которые также осуществляют защитные функции. Но о них позднее.

Поговорим о клетках врожденного иммунитета. Эти клетки являются различными видами белых кровяных телец – лейкоцитов – и образуются в красном костном мозге, соответственно их предшественником является стволовая клетка крови.

Клеточное звено врожденного иммунитета включает следующие типы клеток: нейтрофилы ( 50-70% от общего числа лейкоцитов), большие гранулярные лимфоциты – натуральные киллеры (20-35%), моноциты/макрофаги (3-7%), эозинофилы (1-3%) и базофилы (0-1%). Клетки одного и того же типа имеют одинаковый набор рецепторов, которые распознают патогены. Эти рецепторы закодированы в нашей ДНК, они неизменны в течение жизни. Они распознают болезнетворные организмы по структурам жизненно важных для микробов молекул, которые не могут быть изменены в результате одной мутации (т.е. по каким-то весьма консервативным и определенным паттернам). Затем клетки врожденного иммунитета запускают механизмы уничтожения угрозы со стороны патогенов, а также одновременно активируют приобретенный иммунный ответ. Сначала в течение нескольких дней запускаются механизмы врожденного иммунитета, а после уже начинает работать приобретенный иммунитет.

Наиболее многочисленными и важными клетками являются нейтрофилы и макрофаги. Эти способные к фагоцитозу клетки (др.-греч. φαγεῖν «пожирать» + κύτος «клетка», т.е. клетки, «поедающие» и «переваривающие» твердые частицы) используют одни и те же механизмы уничтожения чужого. Ниже представлены видеофрагменты, на которых можно увидеть процесс захвата бактерий фагоцитами.

Нейтрофилы живут около суток, активируются при остром воспалении, и уничтожают только бактерии с использованием активных форм кислорода, а также с помощью антимикробных белков и пептидов, которые содержатся в гранулах. Эти клетки широко представлены в циркуляции, более того, они очень мобильны и как правило первыми реагируют на вторжение патогена. На рисунке ниже представлены отличительные черты этих клеток.

В отличае от нейтрофилов макрофаги живут недели, действуют при хроническом воспалении. Они способны атаковать многие микроорганизмы, не только бактерии. Более того макрофаги способны «показывать» клеткам приобретенного иммунитета участки молекул патогена ( презентируют антиген). Эти клетки выделяют множество сигнальных молекул для клеток приобретенного иммунитета. То есть они являются важнейшими регуляторами как врожденного, так и приобретенного иммунного ответа.
Основные черты этих клеток представлены на рисунке ниже.

Мы рассмотрели два основных типа клеток, однако есть и другие клетки, участвующие в реакциях врожденного иммунитета: эозинофилы, базофилы и натуральные киллеры. Основной вклад этих клеток заключается в том, что они борятся с вторжением простейших паразитов и паразитических червей, мобилизуют другие иммунные клетки, а также предотвращают распространение в организме вирусов соответственно.

Таким образом, клетки врожденного иммунитета обеспечивают первую линию обороны иммунной системы, включающую механизмы быстрой стереотипной защиты. Решительные действия со стороны клеток врожденного иммунитета предотвращают развитие инфекции в организме, однако у патогенов есть различные способы обойти этот иммунный ответ с помощью различных уловок. Но обо всем этом Вы, дорогой читатель, узнаете позже.

Не болейте, укрепляйте свой врожденный и приобретенный иммунитет =)

Фото: futurist.ru

Комментарии