Обзор Deus Ex: Mankind Divided

Сюжетно Mankind Divided продолжает историю, начавшуюся в прошлой игре. Спустя два года после её событий, Адам Дженсен поступает на работу в Интерпол, где в составе Оперативной группы 29 борется со всеми проявлениями терроризма.

Обзор Deus Ex: Mankind Divided

Игра Deus Ex: Human Revolution вышла в конце августа 2011 года и сразу же навела шороху среди фанатов жанра Action/RPG и любителей stealth. Ваш покорный слуга прошёл Human Revolution десять раз: первые три на PS3, затем ещё четыре на Xbox 360, пару раз на ПК и, наконец, приобщился к лучшей версии, вышедшей на консоли Nintendo. Благодаря инновационному контроллеру Nintendo Wii U, разработчики смогли привнести в Human Revolution новый и интересный игровой опыт.

Наигравшись вдоволь, все стали ждать закономерного продолжения, на которое намекнули сразу же после титров. Ожидание подзатянулось, а в конце прошлого года выход игры перенесли ещё на полгода, но вот, наконец, игра появилась в продаже, поэтому мы решили рассказать вам о ней.

Сюжетно Mankind Divided продолжает историю, начавшуюся в прошлой игре. Спустя два года после её событий, Адам Дженсен поступает на работу в Интерпол, где в составе Оперативной группы 29 борется со всеми проявлениями терроризма. Если вы уже играли в Deus Ex: Human Revolution, то знаете о том, что случилось в конце игры. Тем, кто ещё не играл, не будем портить настроение спойлерами и предоставим возможность самостоятельно насладиться всеми сюжетными поворотами предыдущей части. Отметим лишь, что и без того не самое тёплое отношение обычных людей к тем, кто подверг своё тело модернизации, сменилось ненавистью.

Штаб Опергруппы 29 расположен в Праге, городе, который ещё совсем недавно активно зазывал на работу аугментированных специалистов, и в кратчайшие сроки стал одной из самых густонаселённых модифицированными людьми европейских столиц. Теперь ситуация изменилась, а власти Чехии активно отгораживаются от людей с имплантами, которых “чистые” зовут аугами. Повсюду вооружённая полиция, заграждения с колючей проволокой и электричеством, контрольно-пропускные пункты на станциях метро и целый город-гетто для аугов на окраине. Атмосфера недалёкого безрадостного будущего передана превосходно: заплёванные узкие улочки, толпы модифицированных безработных людей на улицах, страдающих от невозможности принять очередную дозу нейропозина, бандитизм, рэкет, наркоторговля, продажные копы, преисполненные ненависти к несчастным “железкам”, коррумпированные власти, борцы за равноправие аугментированных, культ Бога-Машины и Тайное Мировое Правительство. В принципе, всё выглядит вполне реалистично, насколько это можно было сделать в рамках фантастической киберпанковой вселенной игры.

Перед нами всё тот же стелс-экшен с элементами ролевой игры, делающий большой упор на исследование мира. Тем не менее, игровой процесс существенно улучшили, внедрив в игру много нововведений. Сразу хочется отметить навороченную систему взлома электронных устройств: теперь у Дженсена появился целый арсенал, включающий в себя не только новые трояны и привычные программы-взломщики, но и дистанционный взлом. Попробуйте при случае – это круто! Ещё появились электронные отмычки, способные взломать устройство любого уровня. В игру добавлена возможность самостоятельно мастерить разные вещи: те же отмычки или боеприпасы, например.

Доработали и систему боя. Теперь, когда Адам тихонько приласкает противника кулаком из-за угла, он тут же утаскивает его к себе в темноту, чтобы не смущать оставшихся в строю врагов. Вообще, сражаться и в Human Revolution было очень приятно, а теперь стало ещё интереснее. Главного героя доработали, снабдив совершенно новыми улучшениями. Теперь у него есть подкожная броня, наноклинок, экспериментальная энергетическая пушка ”Тесла”, которой можно сразить двух врагов одновременно, аугментация ”рывок Икара” позволяющая молниеносно перемещаться на несколько метров вперёд и вверх, обескураживая противников и оставаясь незамеченным на больших открытых участках. Перестрелки тоже стали интереснее и круче, ведь игроку позволено настраивать оружие под себя, выбирая тип боеприпасов и улучшая ”пушки” с помощью различного обвеса: к вашим услугам оптические прицелы, лазерные целеуказатели, глушители, несколько типов боевых патронов и многое другое. Да, кстати, пройти игру можно и совсем никого не убивая, даже боссов. Для тихого и мирного прохождения тут созданы все условия. Отрадно видеть, что создатели учли недочёты из прошлой части и как следует поработали над этим моментом.

Сюжет игры довольно глубок, интригует с первых секунд, а для того, чтобы докопаться до истины, придётся как следует поработать. Есть и побочные миссии — их не много, но они длинные и очень интересные. Вариативность, с которой можно их проходить, тоже уместна, ведь благодаря ей сложно заскучать, даже проходя игру во второй или третий раз. Если вам захочется побольше узнать о игровом мире Mankind Devided (а вам обязательно захочется), вы надолго ”залипнете” в Праге и окрестностях, читая газеты, подпольный самиздат, листая найденные КПК и электронные книги – из них можно почерпнуть массу интересных сведений, которые помогут игроку ответить на многие неизбежно возникающие в процессе прохождения вопросы. Не раз во время игры от вас потребуется сделать сложный выбор. И хотя последствия на ход игры не повлияют, Адаму придётся с этим жить, да и вам скорее всего будет неудобно за парня. Поэтому нужно будет думать и периодически принимать важные решения.

По ощущениям локации не стали больше, но в городе есть чем заняться. К вашим услугам множество торговцев, секретных комнат, гаражей, квартир, компьютеров и терминалов, которые только и ждут, когда же вы их, наконец, взломаете. Кстати, под землёй тоже бурлит жизнь и есть свои секреты. Добро пожаловать! К вашим услугам коллекторная система с вентиляцией, которые можно использовать для обхода полицейских заградительных отрядов, тайного доступа к закрытым территориям и быстрого перемещения по районам.

Приятным бесплатным приложением к игре стал режим Breach, в котором игроку предстоит взять на себя роль хакера и через нейроинтерфейс присоединиться к массовому взлому суперзащищённых серверов Palisade Bank Corporation. Цель мини-игры проста: за отведённое время нужно украсть требуемое количество информации с сервера, не попасться в лапы искусственного интеллекта, защищающего систему от несанкционированного доступа, и вернуться назад. В перерывах между рейдами следует не забывать прокачивать и экипировать персонажа. В режиме Breach есть онлайн-таблица рекордов, позволяющая помериться силами с друзьями и другими игроками из Интернета.

Одновременно с выходом Deus Ex: Mankind Divided владельцы смартфонов под управлением Android и iOS получили возможность поиграть в небольшую мобильную игру Deus Ex Go. Я же не получил — у меня смартфон на Windows 10 Mobile. По этой же причине не получилось оценить мобильное приложение Deus Ex Universe, с помощью которого нужно сканировать найденные в игре треугольные коды.

Прага – очень красивый город. В этом вы сможете убедиться сами, пройдясь по старинным улочкам, на которых время от времени встречаются шикарные образцы архитектуры совсем уже близкого будущего. Радует, что разработчики не забывают о небольших деталях и уделяют им должное внимание, ведь благодаря этому мир выглядит очень живым и интересным. Приятных впечатлений добавляет и качественная графика. Говорят, что версия для ПК в этом плане особенно хороша. Увы, чтобы получить возможность оценить всю эту красоту самому, нужно поставить дома компьютер из звездолёта Энтерпрайз. Графика хороша и на Xbox One, всё идёт плавно, шикарно смотрится и почти не «проседает». Визуальные эффекты тоже на уровне. За музыку отвечает композитор, создавший саундтрек для предыдущей части серии, поэтому в Mankind Divided всё замечательно и в этом отношении. Музыка отлично подобрана и здорово ложится на происходящие на экране события.

Раз уж заговорили о музыке, обсудим и другой важный момент. К звуковому оформлению игры претензий нет, всё сделано качественно и атмосферно, но вот с уровнем громкости во время диалогов какая-то беда. Музыка часто просто глушит персонажей, поэтому играть приходилось с субтитрами. В новом Deus Ex есть русский язык, но существует и возможность поиграть и с оригинальной озвучкой. Перевод на великий и могучий выполнен на уровне, актёры озвучки тоже старались, ошибок и опечаток почти нет, а возрастной рейтинг игры вполне позволяет использовать в диалогах крепкие словечки и маты, чем персонажи совершенно не брезгуют.

К сожалению, игра вышла не без огрехов: пару раз у меня получилось ”сломать” квест, иногда игра вылетала. Даже после релиза и загрузки патча первого дня она умудрилась разок зависнуть, наглухо повесив игровую консоль. Квестов по ощущениям маловато, можно было бы добавить и побольше. На их скорое появление намекает сезонный абонемент, по которому мы наверняка в будущем получим новую порцию приключений. Но осадочек остался, ведь хочется всего и сразу. Ещё несколько раздражают долгие загрузки между локациями. Да, теперь игроки не просто пялятся в картинку, а смотрят небольшой ролик, в котором Адам едет на метро или идёт по рельсам, но вскоре и это приедается. Придираться к анимации персонажей наверное не стоило, но тем не менее. Деревянные лица и движения второстепенных действующих лиц и обычных прохожих сразу бросаются в глаза. Впрочем, несмотря на все мелкие недочёты, играть в Deus Ex: Mankind Divided – одно удовольствие, поэтому даже сейчас, после второго прохождения, хочется снова вернуться на узкие грязные улочки Праги.

Достоинства:

  • Отличная графика
  • Достойный сюжет
  • Размах
  • Внимание к деталям
  • Игровой процесс
  • Озвучка

Недостатки:

  • При всём своём наполнении игра выглядит пустовато, придётся ждать DLC
  • Топорная анимация лиц и движений
  • Программные недоработки, приводящие к вылетам
  • Долгие загрузки

Фото: futurist.ru

Комментарии