Рай в шалаше: проект жилых домов глубоко в лесу

Молодой датский архитектор Конрад Войчик представил на конкрусе ЗD3 Natural Systems International Architectural Design Competition проект небольших жилых домов, интегрированных непосредственно в лесной массив.

Рай в шалаше: проект жилых домов глубоко в лесу


Проект, выставленный на конкурс под названием Cabin primeval symbiosis, привлек к себе много внимания и получил специальную премию выставки (Special Mention of the D3 Natural Systems International Architectural Design Competition) .


Конрад Войчик – молодой датский архитектор, основатель своей мастерской MOOR

Главной идеей этого проекта было не просто придумать дизайн дома, который можно было бы эстетично вписать в лесной массив, не менее важно было создать его таким, чтобы процесс его строительства и эксплуатации проходил при минимальном воздействии на окружающую среду.


Фактически, дом представляет собой пирамидальный объём, возвышающийся над землей на небольшом пьедестале – опоре. Такая конструкция выбрана не случайно – минимизировав площадь контакта дома с землей, Войчик демонстрирует свое намерение максимально отделить «естественное», природное, от «неестественного». Дом от места, на котором он стоит. Он показывает, что непосредственного соприкосновения природы и искусственного строительного материала почти нет.


Большинство проектов Войчика (а, для своих юных лет у молодого архитектора их немало) гармонично вписаны в природную среду, как правило, в лес. Для того, чтобы построить подобные здания, требуется выкорчевать не один десяток деревьев, чтобы освободить необходимую площадь. На примере этого проекта видно, что, если постараться, то можно найти возможности обойтись «без лишних жертв».

С другой стороны, посадка дома на таком высоком постаменте, позволяет расположить его жилую часть, оборудованную большим панорамным окном, ближе к кронам деревьев, олицетворяя, таким образом, возможность воссоединения человека и природы.


Технологии эксплуатации такого жилища тоже продуманы до мелочей. На крыше, имеющую достаточную площадь, расположены солнечные батареи, которые смогут обеспечить дом электроэнергией. Дождевая вода собирается в специальную емкость, оборудованную фильтрами, там же, в нижней части дома есть септик, в котором накапливаются и разлагаются отходы. Допускается применение технологии переработки отходов, при которой будет вырабатываться дополнительная энергия.


Пространство дома поделено на четыре этажа и, за счет грамотной планировки и зонирования, включает в себя гостиную, спальню, кухню, ванную комнату и чердак. На самом нижнем этаже, помимо технических помещений, есть небольшая прихожая, в которую попадает человек, поднявшись по лестнице, которая расположена в опоре здания.


Общая площадь равняется 61 м2 , дом предназначен для проживания двух человек.


Стоит так же отметить, что все материалы, которые предполагается использовать при строительстве таких домов, проходят под сертификацию Cradle-to-Cradle, которой сейчас уделяется большое внимание (приверженцы Cradle-to-Cradle отстаивают такие принципы, как безвредность материалов, возможность их вторичной переработки, бережное расходование воды, использование возобновляемых источников энергии и т.п.).


http://konradwojcik.prosite.com/

Фото: futurist.ru

Комментарии