По реке Темзе плавают дома, зачем?

По реке Темзе вышел в свое первое плавание плавучий дом – разбираемся, какие цели преследует этот проект.

По реке Темзе плавают дома, зачем?

В Англии под руководством архитектора и дизайнера Мэттью Бутчера был создан плавучий дом («flood house» – дом на случай потопа), который уже отправился в свое первое речное путешествие.

Проблема повышения уровня моря, с которой давно пытаются бороться многие европейские страны, и увеличение цен на жилье спровоцировали развитие целого направления деятельности архитекторов – проектирование плавучих домов и жилых массивов.

Плавучие дома (houseboat) являются судами, как правило – безмоторными, чем-то напоминая речную баржу, которую толкает буксир. В большинстве случаев, плавучие дома, проводят большую часть времени пришвартованными к берегу, но некоторые оснащены мощными моторами и автономной системой электроснабжения, обладают хорошей устройчивостью и улучшенной маневренностью.


Примеры плавучих домов, спроктированных для отдыха


Пример приминения конструкции «плавучий дом» в социальных целях – в Нидерландах из неиспользуемых контейнеров и баржи, в качестве основания, было построено общежитие.

Советские зрители познакомились с таким явлением, как houseboat в далеком 1954 году, когда на экраны вышел кинофильм «Верные друзья». Правда, в киноленте научный термин был заменен на более понятное слово «плот».

Здание, спроеткированное Бутчером в соответствии с современным стилем, имеет небольшие размеры (площадь не превышает 50 м2), и расположено на трех, скрепленных между собой, пантонах.


Эскизный проект плавучего дома Бутчера

Следует отметить, что, в отличие от всевозможных современных плавающих домов, представляющих собой, скорее, практически полноценные суда, дом Бутчера является именно домом, который архитектор поставил на понтоны. Тем самым, по своей конструкции, он ближе к плавучим дебаркадерам.

Сам автор говорит, что его замыслом было «отвязать» дом, как объект, от места строительства. Ведь исходя из того, где будет построен дом рассчитывается тепло и гидроизоляция, а так же материалы. В этом случае получается, что дом придется интегрировать в различные условия, которые, на первый взгляд являются не самыми благоприятными. Внешние поверхности представителя «кочевой архитектуры» выполнены из дерева, фанеры и пластиков.
В ходе путешествия плавучего дома по реке Темзе будут произведены исследования, с целью определения насколько такое сочетание материалов оправдано для местных климатических условий. Планируется, что путешествие flood house продлится в течение месяца.

Финансовую поддержку при реализации проекта оказал Лондонский университетский колледж (UCL - University College London), в котором преподает Мэттью Бутчер.

http://www.wallpaper.com

Фото: futurist.ru

Комментарии