Улей для дронов на Манхэттене

Трое архитекторов предложили построить в Нью-Йорке небоскреб для эксплуатации мультикоптеров.

Улей для дронов на Манхэттене

На сегодня дроны (беспилотники, беспилотные летательные устройства, мультикоптеры) являются одними из наиболее универсальных представителей технологических новинок последнего времени. Их можно увидеть над собой на улице, в парке, на музыкальном фестивале или на крупном спортивном соревновании. С них снимают сюжеты для телепередач и юмористические видео, на них устраивают гонки, ими пользуются как военные, так и школьники.

Некоторые относятся к мультикоптерам как к игрушке, стильному аксессуару, некоторые как к очередной технологической новинке. Не затихают споры об опасности использования дронов, ведь изначально их активно использовали именно в качестве военных роботов. Существуют проекты запрета свободной продажи дронов определенной грузоподъемности (в целях предотвращения террористических актов), а так же ограничений пользованиями ими в местах общественного пользования. Но, несомненно, увлечение беспилотниками растёт, так же как и способы их приминения.

Видео, где дрон с прикрепленной к нему бензопилой срезает сосульки и сокрушает снеговиков, вызвало большой интерес у широкой публики

Учитывая то, что количество владельцев мультикоптеров среди жителей мегаполисов растёт, трое дизайнеров - Хадель Айед Мохаммеду (Hadeel Ayed Mohammad), Юфенг Джао (Yifeng Zhao) и Дженгда Джу (Chengda Zhu) предложили идею специализированной «базы» для летательных аппаратов, названную «Ульем».

Исходя из предположения, что в ближайшее время дроны могут начать применять в самых различных сферах и отраслях, они предложили возвести на 432 Парк Авеню в Нью-Йорке небоскрёб, напоминающий по функциональности парковку, только для мультикоптеров (проект был предложен в качестве альтернативного использования земельного участка).

Помимо мест для посадки летательных аппаратов и блоков питания, в небоскребе планируется разместить центр регулирования полетов, распределения грузов и задач.

В соответствии с правилами воздушного зонирования , здание «улья» будет расположено в стороне от запретных для полетов зон, в то же время, находясь в непосредственной близости от коммерческого центра.

Оболочка здания будет состоять из модулей, каждый из которых будет предназначен для посадки дронов определенных моделей, функций и размеров.

http://www.seriouswonder.com/

Фото: futurist.ru

Комментарии