Получены доказательства квантового искажения в пустоте

Международная команда астрономов под руководством Роберто Миньяни из итальянского Национального института астрофизики в Милане впервые наблюдала странный квантовый феномен в действии: влияние магнитного поля на нейтронную звезду было настолько мощным, что это породило такую область в пустом пространстве, где материя спонтанно возникает в случайной точке времени и пространства. Это явление называется вакуумным двулучепреломлением.

Получены первые доказательства квантового искажения в пустом пространстве

О существовании такого феномена стало известно в 1930-е годы, но его можно было наблюдать только на атомном уровне. Теперь ученые впервые увидели, как вакуумное двулучепреломление происходит в природе, и это противоречит тому, что утверждали Ньютон и Эйнштейн.

«Речь идет о макроскопическом проявлении квантовых полей в масштабах нейтронной звезды», – говорят ученые.

В классической физике Ньютона и Эйнштейна вакуум космоса является совершенно пустым, но теория квантовой механики предполагает, что пространство наполнено «виртуальными частицами», которые вносят бардак в действия световых частиц (фотонов), когда они летают по Вселенной. Виртуальные частицы внезапно появляются и исчезают в любой точке пространства и времени.

В обычном пустом пространстве фотоны не подвергаются влиянию виртуальных частиц и передвигаются без помех. Но в пустом пространстве, находящемся возле невероятно сильного магнитного поля нейтронной звезды, виртуальные частицы приходят в возбужденное состояние и оказывают существенное воздействие на любые фотоны, проходящие сквозь них. Сильно намагниченный вакуум ведет себя как призма для света – это и есть вакуумное двулучепреломление.

Фото: sciencealert.com

Комментарии