Астрономы нашли самый круглый объект в видимой Вселенной

Астрономы Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы и Геттингенского университета в Германии нашли самый круглый объект в видимой Вселенной. Это звезда под названием Kepler 11145123 (или KIC 11145123), расположенная на расстоянии около 5000 световых лет от Земли.

Астрономы нашли самый круглый объект в видимой Вселенной

На фото – KIC 11145123 и Солнце

Метод астросейсмологии позволяет исследователям вычислить колебания звезды и таким образом выяснить степень ее сплюснутости – то есть насколько уплощена или сжата сфера. С помощью этой техники ученые установили, что обнаруженная медленно вращающаяся газовая сфера не является приплюснутой, как другие объекты, вращающиеся вокруг своей оси, и признали ее самым сферическим природным объектом известным науке.

Когда звезды, планеты и спутники крутятся вокруг своей оси, они испытывают на себе влияние центробежных сил, которые тянут их экваториальные районы подальше от центра вращения, так что круглые объекты становятся со временем сплющенными. Чем быстрее вращается космическое тело, тем более сплюснутым оно становится. Однако, по расчетам ученых, KIC 11145123 вращается втрое медленнее, чем Солнце, имея при этом в два раза больший размер.

Однако это не единственная причина такой формы звезды. Исследователи обнаружили, что ее внешние слои вращаются быстрее, чем основные.

«Вероятно, это и является причиной необыкновенно круглой формы: из-за разрыва связи между поверхностью и ядром, звезда крутится не так много, как может показаться при взгляде со стороны», – говорят астрономы.

Пока не ясно, что вызывает этот разрыв, но исследователи предполагают, что виновником может быть присутствие магнитного поля в нижних широтах звезды.

Фото: sciencealert.com

Комментарии