Как имя влияет на жизнь человека

Ряд исследований показал, что имя может оказывать влияние на жизнь человека. Оно может говорить о карьерных перспективах, характере или даже о физическом состоянии.

Как имя влияет на жизнь человека

Имя может говорить о манере поведения ребенка, его популярности в школе и даже о перспективах трудоустройства, а фамилия — намекает на силу и физическое состояние человека, показывают последние исследования.

Например, то, что среди дантистов так несоизмеримо много людей по имени Деннис, с одной стороны связано с так называемым эффектом «скрытого эгоизма», который заключается в том, что нам нравятся слова и названия, которые так или иначе напоминают наше собственное имя.

С другой стороны, наше имя влияет на то, как нас воспринимают другие. Широкий резонанс вызвала статья британского колумниста Кэти Хопкинс, которая призналась, что предпочитает, чтобы ее дети дружили с носителями определенных имен. Она рассказала, что одобряет детей с именами, напоминающими о викторианской эпохе (Генри, Джордж, Виктория) или с греческими или латинскими корнями (Ариадна, Елена), поскольку косвенно это говорит ей о том, что их родители хорошо образованы.

И это не единичный случай, исследования подтверждают, что имя оказывает на жизнь человека куда большее влияние, чем нам хотелось бы.

Успеваемость в школе

школа

Директор института политических исследований Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США) Дэвид Фиглио провел несколько исследований на эту тему.

В одном из них он попросил участников эксперимента выделить характерные черты имен, которые ассоциируются у них с рабочим классом или с афро-американскими корнями. Респонденты выделили суффикс «иша» (например, Лакиша) и использование апострофа (например, Ди’Куан).

Затем он выбрал несколько пар родных братьев и сестер, где у одного «рабочее» имя, а у другого — «характерное» для среднего класса. Оказалось, что тот ребенок, у которого имя ассоциируется с представителями рабочего класса, хуже преуспевает в школе, чем тот, кого назвали именем, напоминающем скорее представителя среднего класса.

«Это происходит не только из-за того, что семьи из рабочего класса дают своим детям имена, которые так звучат», – отмечает Фиглио. По его словам, это также связано с возникающими ассоциативно социальными ожиданиями.

Исследования Фиглио также показали, что мальчикам с женскими именами приходится сложнее, чем тем, у кого типичные мужские имена. Особенно, когда в классе есть девочка с таким же именем.

Университетские успехи

университет

Исследователь Грегори Кларк сравнил имена 14 тысяч студентов Оксфордского Университета 2008-2013 годов с остальным населением и выяснил, что в Оксфорде учится втрое больше среднего девушек по имени Элеонора, а также заметно больше носителей имен Питер, Саймон, Анна и Катерина. При этом значительно менее успешными в поступлении в престижный университет оказываются Шэннон, Пейдж, Джейд и Шейн.

Имена и расизм

Важным может оказаться и то, насколько легко окружающие могут произносить имя человека. Опрос 49 взрослых американцев азиатского происхождения показал, что многие из них чувствовали «расистскую макроагрессию», когда учителя произносили их имена неправильно. В некоторых случаях это заставляло их серьезно переживать и чувствовать себя чужими.

Исследования NBER (Национального бюро экономических исследований) показали, что имя может оказывать влияние на жизнь человека и за пределами школы и университета. Авторы работы разослали резюме в Бостоне и Чикаго от вымышленных людей: одни были носителями имен, ассоциирующееся с «белыми» (Эмили Уолш и Грег Бейкер), другие — с «афро-американцами» (Лакиша Вашингтон, Джамал Джонс). Результаты в виде приглашения на интервью показали — обладатели «белых» имен оказались в два раза успешнее.

Черты характера

черты

Важным при составлении первоначального мнения о человеке может оказаться и то, как звучит имя. Так называемый «эффект буба – кики» показывает, что человек ассоциирует разные слова с разными геометрическими фигурами в зависимости от их произношения. Например, слово «буба» ассоциируется с чем-то округлым, тогда как «кики», напротив, с острой фигурой.

Это же работает и с именем человека, выяснили ученые из Университета Калгари в Канаде. Например, имена Лео, Молли и Саманта ассоциировались у респондентов с округлой геометрической фигурой, а Тиа, Кэти и Кира — с острой.

При этом выяснилось, что «мягкие» имена ассоциируются у опрошенных с чем-то женственным, а «острые», напротив, маскулинным.

Кроме этого, возникают у людей и мысли по поводу возможных черт характера, которые могут присутствовать в той или иной группе имен. Имена, связанные с округлыми геометрическими фигурами, ассоциируются с кем-то мягким, добродушным, открытым, дружелюбным, веселым. А вторая группа — с кем-то более агрессивным, злым, решительным, раздражительным и саркастичным.

При этом исследователи отмечают, что у людей есть свойство связывать характеры людей, которых они знают, с именами, которые они носят. Из 32 участников опроса 24 признались, что находятся под влиянием уже существующих у них в голове ассоциаций.

Сила и здоровье

А вот фамилии могут говорить о физическом состоянии человека, поскольку показывают, предками людей из какого рода деятельности они оказались.

Исследователи опросили более 200 мужчин с фамилиями Тейлор (с английского «tailor» — портной) и Смит (такие фамилии обычно давали кузнецам), выяснили их возраст, рост, вес, а также оценили их успехи в силовых видах спорта. Затем авторы исследования изучили показатели мужчин в соревнованиях по легкой атлетике, проходивших в Великобритании, Австралии и Германии.

Выяснилось, что Тейлоры — ниже ростом, легче по весу и в целом не такие крупные, как Смиты. Смиты при этом в большем количестве представлены в силовых видах спорта, а Тейлоры чаще занимаются спортом, который требует выдержки, чему способствуют их меньшие размеры.

Оригинал статьи

Фото: gettyimages.com

Комментарии