Александр Шульгин: «Работа станет привилегией»

Александр Шульгин – признанный визионер, композитор и основатель компании «GKF», специализирующейся на венчурных инвестициях в блокчейн, eSport , Mixed Reality, со-основатель швейцарского Фонда «5 Continent Consulting Group» и инвестиционного бутика «Rasia Capital». Он не только создает свой бизнес, но и инвестирует в компании, которые умеют чувствовать «ветер» инноваций. Член экспертного совета при правительстве РФ поделился с «Футуристом» прогнозом будущего: что будет с миром через 25-30 лет?

Визионер Александр Шульгин: «Работу – роботам, жизнь - людям»

Останется 7 цифровых государств

цифровой мир

Нас ждет стирание государственных границ, уход от понятия «физическое государство», с его правительством, границами на карте, обычаями и прочими атрибутами старого мироустройства. В будущем вместо 252 стран останется лишь 7 цифровых комьюнити с общими, исторически сложившимися, ценностями и типами идентичностей.

Страны будут стремиться к объединению в содружества по типу British Commonwealth of Nations (Содружество Наций – межгосударственное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания, ее бывшие доминионы, колонии и протектораты. Кроме того, членами содружества являются Мозамбик, Руанда, Камерун и Намибия прим. ред.).

Неважно, в какой точке пространства будет находиться тело, важнее связь с культурой и самоопределение своего гражданства. Представим китайца, который путешествует. Где бы он ни был, он остается носителем определенных ценностей, он ментально связан со своей культурой и продолжает пользоваться привычными медиа-сервисами.


Ни Facebook и WhatsApp, ни Яндекс и Mail.Ru не смогут заменить ему Badoo, QQ International, WeChat, Alibaba не потому, что они плохи, а потому что они из другой культурной ветви.


Помимо British Commonwealth of Nations, мы увидим такие крупные цифровые объединения, как китайское (Sinophone), индийское (Hindu), государства Юго-Восточной Азии ACEAN (АСЕАН), Hispanidad (Испаноязычный мир), сообщество исламского мира и славяно-евроазиатское сообщество. Остается вопрос, чьими сателлитами станут Япония и Корея, но я точно не вижу здесь места для сообщества ЕЭС, оно разобьется и части населения примкнут ментально к иным, упомянутым выше сообществам. Это начнет явно ощущаться уже к 2035 году

Работа станет привилегией

Роботы

Кроме метаморфоз с привычными для нас физическими ощущениями государственных границ и государственностью, нас ожидает децентрализация промышленности, трансформация образа жизни в сторону подвижности, мобильности и отсутствия привязанности к определенно локации.

Грядет глобальная софтверизация во всех сферах, автоматизация и роботизация всего. Работа скоро будет привилегией.


Останутся востребованными виды деятельности, связанные с качествами, которые пока нельзя будет достичь машинным обучением: с эмоцией, с творчеством.


Каким бы совершенным не был искусственный интеллект, он безэмоционален и не способен фантазировать. Сервисные профессии заменят роботы. Дроны, доставляющие пиццу, беспилотные перевозки – все это близкое настоящее.

Мне нравится лозунг, который я придумал, размышляя о трендах будущего: работу – роботам, а жизнь – людям. Роботизация станет драйвером социальных изменений. По разным оценкам труд машин заменит около 70-80% человеческих ресурсов. Это станет сильным толчком для пересмотра норм, представлений об успехе, хорошей работе и состоятельности. У людей наконец-то появится самое ценное – время. Время на саморазвитие, на счастье и на свободу быть собой.

Геймификация всего

геймификация

Почему будут так востребованы и популярны проекты, основанные на дополненной или виртуальной реальности? Поскольку роботизация освободит людей от работы, встанет логичный вопрос: чем занять людей? Тут и появится необходимость в новом типе развлечений. Концерт, спектакль, футбольный матч – это час, максимум два, а потом все: занавес.

Киберспорт, виртуальная реальность, новые форматы реалити-шоу – то, во что можно играть днями, ночами, сутками, неделями… Ты надеваешь очки или костюм и погружаешься в новый мир. Mixed reality (слияние воедино реальной и виртуальной реальности – прим. ред.) скоро станет для нас настолько близкой и привычной, незаменимой, как электричество в нашем доме.


Нас ждет древняя истина «хлеба и зрелищ» на новый лад. Если у народа есть хлеб, и он вовлечен во что-то, то ему незачем и некогда бастовать, воевать, заниматься деструктивом.


Когда человек доволен, он живет, играет и выигрывает, достигает целей, знакомится, что-то создает, будь то селфи или мощный проект.

Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что утопии и сказки рано или поздно становятся реальностью. Геймификация родом из сказки. Учиться или работать, играя – это нормально. Ненормально, когда человек в детстве до 90% информации познавал через игры, а затем ему говорят: «Теперь ты взрослый, не играй больше. Ты должен идти в школу и зубрить, а потом работать, работать, работать, работать...» А жить-то когда?

Конечная цель для любого живущего – быть счастливым. На это и должны работать технологии. Не путайте с вещизмом, я не имею в виду, что седьмого айфона в руках для счастья достаточно.

P.S. Не верьте «визионерам», или Как отличить визионера от… «визионера»?

визионер

Во-первых, у визионера все прогнозы оригинальны, не найдете каких-либо первоисточников.

Во-вторых, у компетентного эксперта всегда однозначно и ясно описано, что и как будет происходить . И главное, когда будет происходить! Дата и время очень важны в прогнозе.


И третье, публикуя прогноз под своим именем, визионер будто «ставит свою репутацию» в качестве подписи. «Предсказывать» анонимно или под псевдонимом – несерьезно.


У меня есть традиция: с 2005 года публикую в открытых источниках прогнозы, а затем в начале каждого календарного года сверяю их «сбыточность».

В 90 % случаев мои прогнозы реализуются и по точности уровня, и по графику времени. Кризис и падение рынка в 2008, финансово тяжелые 2014 и 2017, присоединение Крыма, война с Украиной, – обо всем этом можно прочитать в моих прогнозах на livejournal.

Прогнозы о технологиях совпадают на 99,999%,и я не шучу и не хвастаюсь! Пользуйтесь и будьте счастливыми.

Комментарии