Гибкие батареи, передача запахов и еще 8 гаджетов ближайшего будущего

На этой неделе в Японии проходит выставка CEATEC 2016, на которой ежегодно представляют новейшие и очень футуристичные технологии. Мы не смогли пройти мимо и собрали самые интересные и необычные экспонаты, многие из которых заняли призовые места в конкурсе инноваций. Многие из них могут войти в нашу жизнь уже в ближайшем будущем.

Выставка будущего: от гибких батарей до передачи запахов

Смарт-очки для людей с плохим зрением

Помимо номинации «Здоровье и быт», компания Fujitsu заслужила главный приз выставки за представленные смарт-очки Retissa. Устройство ориентировано на пользователей с плохим зрением. Благодаря встроенным лазерам, Retissa смогут проецировать изображение прямо на сетчатку и станут высокотехнологичной альтернативой традиционным очкам и контактным линзам.

Удобная сенсорная информационная система для водителей

В категории транспорт лучшим инноватором признали Panasonic за его сенсорную информационную систему. Множество информационно-развлекательных систем для автомобилистов трудно использовать, так как сенсорные экраны порой недостаточно чувствительны, а в интерфейсе программ трудно ориентироваться во время вождения. Panasonic удалось совместить сенсорный экран и физические поворотные регуляторы. Эту система, по задумке организаторов, должна быть удобной для водителей.

Умная система безопасности

Система безопасности Security Guard Support Solution от NEC стала лучшей в категории ПО. Нательные камеры — далеко не новая технология. Однако NEC предложила систему, которая способна передавать видео в реальном времени в штаб-квартиры. Параметры видеосъемки автоматически подстраиваются под обстановку. Программа способна распознавать лица и уведомлять об этом охранников — для этого они должны носить смарт-часы.

Литий-ионная батарея, которая не взрывается

Гибкий литий-ионный аккумулятор от Panasonic является лучшей инновационной деталью, представленной на выставке. Его толщина всего около 0,55 мм, и он может применяться в фитнес-браслетах, часах, «умной» одежде, а также смарт-картах и карт-ключах. При повреждении литий-ионные батареи обычно взрываются. Поэтому гибкие аккумуляторы являются несомненным прогрессом — особенно в области носимых гаджетов, где гибкость и прочность являются ключевыми факторами.

Розы на экране тоже пахнут

В категории «Доступные развлечения» выиграла компания Aromajoin, которая занимается внедрением запахов в визуальные технологии. Их продукт Aroma Shooter генерирует различные запахи и сопровождает ими телевизионную картинку, что создает у пользователей ощущение максимального погружения. В этом году компания представила уменьшенную версию под названием Aroma Shooter Mini. Этот девайс можно носить на шее как ожерелье. Также Aromajoin продемонстрировало приложение для обмена запахами посредством эмодзи и стикеров в сообщениях.

Самый быстрый сканер для тела

3D-сканер для тела Shun’X от компании VRC выиграл в номинации «Цифровая обработка изображений». Сканирование занимает около 4 секунд, а полное изображение обрабатывается и генерируется всего за 3 минуты.

Проект «Свобода»

В номинации «Смарт-общество» первое место заняла компания 4R Energy с проектом Freedom (рус. «Свобода»).

Солнечные панели могут помочь уменьшить углеродный след. Однако большая часть энергии уходит на удовлетворение нужд потребителей. Проект «Freedom» объединяет альтернативные источники энергии для дома, превратив их в виртуальную электростанцию, которая передает излишек энергии в национальную энергетическую сеть.

Штатив, который сам следит за картинкой

Компания DJI известна как производитель беспилотных летательных аппаратов, но в этом году на выставке CEATEC компания получила премию в категории «Мобильные технологии». Штатив Osmo Mobile предназначен для смартфонов и помогает видеооператорам стабилизировать изображение. В комплекте со штативом идет мобильное приложение, которое помогает отслеживать лица и движения тела.

Автомобиль, который можно напечатать самому

Японская компания Kabuku совместно с Honda Motor разработала прототип электромобиля, чьи детали можно напечатать на 3D-принтере. Обычно покупатель автомобиля может выбрать тип двигателя и декоративные элементы, но такие элементы, как кузов, обычно не адаптируют под нужды заказчика. Современные технологии 3D-печати позволяют создавать крупные объекты. Это позволяет покупателю проявить индивидуальные предпочтения: он может выбрать любой дизайн автомобиля и распечатать его на 3D-принтере. Электромобиль от Kabuku и Honda — это собранное «ядро» автомобиля без кузова. У него есть шасси, двигатель, аккумуляторы, элементы управления и система безопасности. Такая схема производства очень эффективна: представители компании заявили, что выставочный экземпляр был собран за два месяца.

Самый четкий экран

Компания Sharp представила дисплей для шлемов виртуальной реальности с плотностью 1008 пикселей на дюйм. Его диагональ — всего 2,87 дюйма, а разрешение — 2160x1920. Это намного четче, чем у известных на сегодня VR-шлемов: дисплей Oculus Rift имеет разрешение 1080х1200 пикселей и плотность 456 точек на дюйм. Однако коммерческие образцы таких дисплеев появятся только через несколько лет.

Также на выставке демонстрировались прототипы первых сверхчетких 8К-дисплеев: 85-дюймовый телевизор и 27-дюймовый монитор от Sharp. Оба устройства оснащены IGZO-панелями с разрешением 7680 на 4320 и частотой обновления 120 Гц. IGZO — это полупроводниковый материал, который заменяет привычный нам аморфный кремний на экранов ЖК-телевизоров. Так как подвижность его электронов в 40 раз больше, чем у аморфного кремния, пиксели на таких дисплеях гораздо меньше — соответственно, картинка намного четче. Ни один телевизор массового производства пока не поддерживает 8К-технологию.

Комментарии