Microsoft разработала программу для лечения рака

Новые алгоритмы помогут понять развитие опухоли и запрограммировать клетки для борьбы с болезнью.

Microsoft разработала программу для лечения рака

Microsoft представила проект Hanover, в рамках которого искусственный интеллект используется для понимания и лечения раковых заболеваний. Компьютерное «зрение» поможет понять, как опухоль реагирует на лечение. Врачи достаточно легко определяют наличие опухоли, отмечает Microsoft, но они не всегда могут определить, как опухоли меняются и как они влияют на здоровье близлежащих клеток.

Компания также работает с онкологическим институтом Knight Cancer Institute над программой, которая будет персонализировать лекарственные смеси для каждого отдельного пациента, проходящего курс лечения от рака. Помимо этого, Microsoft создала систему, которая автоматически обработает большое количество биомедицинских статей и создаст базу данных – она поможет предсказать, какие лекарственные коктейли будут наиболее эффективны против определенного типа рака.

Как отмечает исследователь рака доктор Брук Магнанти у себя в Твиттере, это классический пример того, как ИТ-компания думает, что может решить крупные социальные вопросы, просто собрав воедино достаточно данных по проблеме. По ее мнению, хотя современные компьютеры выполняют задачи быстрее людей, они не умнее нас, и, вероятно, не откроют ничего такого, что люди уже знают. Это не означает, что усилия Microsoft напрасны, просто ожидания компании по поводу своей способности излечить заболевание, с которым врачи борются десятилетиями, могут быть чересчур оптимистичными.

Фото: engadget.com

Комментарии