Ученые узнали, как возникло ледяное «сердце» Плутона

Ученые Университета Сорбонны узнали, как возникла обледеневшая равнина Плутона, имеющая форму сердца и названная равниной Спутника. Они смоделировали процесс изменений ледников планеты за последние 10 000 лет и пришли к выводу, что причиной возникновения равнины стал образовавшийся здесь в результате падения метеорита трехкилометровый кратер.

Ученые узнали, как возникло ледяное «сердце» Плутона

Согласно расчетам ученых, вначале Плутон был не красной, а белой планетой, поверхность которой составлял равномерный слой льда из метана, азота и угарного газа. Однако после образования кратера все поменялось.

Давление в месте его появления значительно увеличилось, что повлекло за собой понижение температуры в кратере и быструю конденсацию угарного газа и азота, превращающихся в лед при более низких температурах, чем метан. В итоге, приблизительно через 10 000 лет весь азот и угарный газ планеты сосредоточились в кратере, а метан распределился по остальной части поверхности Плутона, поскольку не так активно таял при наступлении тепла на Плутоне, как CO и N2. Так и получилась красная планета с белым сердцем.

Ученые предполагают, что примерно через 10 лет уровень давления атмосферы на Плутоне понизится ввиду его удаления от Солнца, температура повысится, оставшиеся азотные ледники растают и облик планеты, таким образом, серьезно поменяется.

Фото: hi-news.ru

Комментарии