Какие биржи использовать для покупки биткоинов. Все о криптовалютах #2

В этом курсе два модуля – теория и практика. Сегодня заставьте поработать извилины со вторым!

Как купить крипту за фиатные деньги?

Многие сайты о криптовалютах рекомендуют обменники. В данной статье такой способ покупки рассматриваться не будет, так как большие комиссии этих сервисов испортят настроение кому угодно. Лучше всего воспользоваться услугами бирж криптовалют. Существует несколько крупных бирж, работающих с платежной системой Qiwi, – эта система самая удобная, регистрация простая – с помощью номера телефона и пароля. Также есть система Яндекс.Деньги – работать с ней чуть сложнее, так как для переводов необходимо внести свои паспортные данные. Последнее время у бирж, по всей видимости, часто возникают проблемы с Qiwi, и они исключают платежную систему из списка разрешенных для ввода средств. Так поступили Yobit и Wex.

Перед регистрацией проверяйте подлинность адресов – многие мошенники копируют интерфейсы сайтов, пользователи вводят пароли и криптомонетки, весело позвякивая, перебегают в кошельки воришек.

Yobit.net

Об этой бирже, как, впрочем, и обо всех, ходит много слухов. Есть и плохие. Возможно, их распространяют конкуренты, возможно, люди склонны винить сервис в собственной неаккуратности. Тем не менее это одна из самых понятных и удобных бирж. Сайт переведен на русский язык прямыми руками – все понятно. Привлекает количеством валютных пар – их сотни. Деньги можно переводить с Qiwi-кошелька (последнее время нельзя, но в будущем скорее всего эту функцию восстановят), а дальше покупать приглянувшуюся валюту. Особенность биржи – «плавающие» комиссии на ввод и вывод. На бирже часто бывает чуть завышенный или чуть заниженный курс – это нормально, так как на всех площадках разное соотношение продавцов и покупателей.

Лучше всего не оставлять на биржах деньги, а переводить их на кошельки, но это тема другой статьи.

Exmo.me и Livecoin.net

Биржи с хорошо сделанным интерфейсом. Считаются более надежными, чем Yobit. В минусы можно записать высокие комиссии на ввод фиата. Exmo не работает с Qiwi, но что мешает зарегистрироваться в другом платежном сервисе? Через них удобно выводить деньги обратно в фиатные, так как по сравнению с другими биржами комиссии на вывод у них самые низкие.

WEX.nz

Биржа зарегистрирована в сентябре 2017 года. Казалось бы, слишком молодая лошадка – может сбросить, однако этот сервис – ребрендинг старой биржи BTC-e. В копилку к плюсам отправляются понятный русский интерфейс и низкие комиссии. Это единственная биржа в списке, на которую можно завести фиат через Яндекс.деньги. Комиссии сравнительно небольшие – 5%, сбоев практически не бывает, так как операции проводятся через сайт платежной системы. На бирже часто бывает чуть заниженный курс криптовалюты – существенный плюс для покупки, но не для продажи.

Биржи, на которые можно завести только криптовалюты

Binance.com

Эта биржа появилась недавно – в 2017 году. Тем не менее сервис занимает первую строчку в рейтинге бирж на сайте coinmarketcup.com, поэтому считается очень надежным. Объем торгов на бирже высокий – трейдерам стоит обратить внимание именно на эту площадку. Необходимо сделать двухфакторную аутентификацию аккаунта для вывода монет. У биржи есть собственный токен – BNB, который стабильно растет, так как площадка выкупает у пользователей часть токенов, «сжигает» их. Чем меньше монет, тем дороже стоит каждая из них.

Cryptopia.co.nz

Очень интересная площадка. Если есть криптовалютные проекты-птенчики, только покинувшие уютное гнездышко разработчиков, их токены вполне могут быть на этой бирже. В махинациях биржа не замечена, есть удобный форум, а также что-то типа ярмарки, где люди продают самые разные товары за криптовалюты. Иногда могут долго идти монеты до кошелька или, не дойдя, возвращаться на биржу. Часто бывают технические работы с кошельками.

Если есть одни и те же монеты на Binance и Cryptopia, то стоит подумать о втором варианте, так как комиссии на вывод на Cryptopia значительно ниже, хотя если сумма большая, то не стоит рисковать и лучше довериться более проверенной бирже.

Kukoin.com

Аналогичная предыдущей площадка. Много новых интересных проектов. Необходимо сделать двухфакторную аутентификацию. Не слишком большие комиссии на вывод криптовалют.

Этого набора вполне достаточно для начального знакомства с криптоиндустрией.

Несколько советов напоследок:

- Обязательно записывайте пароли и ключи;
- Перед тем, как включить двухфакторную аутентификацию, запишите код восстановления;
- Если делаете скриншоты страниц с кодами восстановления, постарайтесь чаще проверять свой компьютер антивирусами либо перенесите информацию на флешку.

Первая часть нашего сериала: о создателе Биткойна и технологиях, которые помогли придумать валюту новой эры

Фото: The Merkle

Комментарии