Эффект наблюдателя. 5 лучших документальных фильмов о кино

Лучший способ больше узнать о кино – это посмотреть пару фильмов об этом. Мы как раз собрали лучшие документальные фильмы о кинопроизводстве и создании культовых произведений.

Смерть «Супермен жив»: Что случилось? (2015)

Возможно, это станет самой смешной документалкой, что вы видели. Скорее всего. «Супермен жив» – задушенный в утробе проект, продолжавший линию классических фильмов Ричарда Доннера в новом сеттинге. Первый сценарий писал Кевин Смит, а снимать должен был Тим Бертон. Но самое главное – роль Супермена играл Николас Кейдж. Вы ведь хотели бы посмотреть на это, правда?

Этот фильм проливает свет не только на то, почему не вышел «Супермен жив», но и в целом на специфику работы голливудских студий в конце девяностых. С одной стороны, вы узнаете, как выглядит бардак на кинопроизводстве, с другой – увидите кучу по-настоящему талантливых людей, задействованных на съемках. Сценаристы, художники, дизайнеры, костюмеры – все приближали момент, когда начнутся собственно съемки. Но они так и не начались.

Возможно, проблемы на студии Warner Bros тогда спасли нашу психику от коллапса. Ведь «Супермен жив» не был бы похож ни на один известный вам супергеройский фильм. В итоге деньги от производства перенаправили на «Дикий, дикий Вест» с Уиллом Смитом, с треском провалившийся в прокате.

Буги изо всех сил (1997)

Фильм, рассказывающий о съемках «От заката до рассвета» и совместной работе Квентина Тарантино и Роберта Родригеса. Удивительное дело, но когда снимали материал для «Буги изо всех сил», никто не думал о том, насколько культовое значение будет иметь оригинальный фильм. Хотя Тарантино к тому моменту уже был признан значимым автором. А здесь вам – слой за слоем – приоткрывают его производство. Вплоть до интервью с членами массовки и работниками площадки.

В отличие от многомиллионного «Супермен жив», «От заката до рассвета» производился в гораздо более свободных условиях и с меньшим давлением студии. Поэтому наблюдать за тем, как фанаты создают оммаж чего-то ими любимого и это вырастает в фильм, можно практически без помех.

Когда я искал материал, то заметил споры людей в комментариях, как лучше смотреть «Буги изо всех сил»: сразу после или сразу перед тем, как пересмотреть «От заката до рассвета». Так вот, это абсолютно не важно. Но то, что он дополнит и изменит ваш опыт с этим фильмом – определенно.

Сердца тьмы: Апокалипсис кинематографиста (1991)

Эбед, помешанный на кино персонаж сериала «Сообщество», как-то роняет фразу о том, что «Сердца тьмы» лучше, чем «Апокалипсис сегодня». Создатель сериала – Дэн Хармон, будучи не меньшим гиком, вряд ли вложил бы эту фразу в уста персонажа просто так. И действительно. Все знают, что такое «Апокалипсис сегодня» и насколько это великий, влиятельный фильм. Но мало кто знает, с каким трудом он дался Копполе и всей съемочной группе.

«Сердца тьмы» – это как раз тот случай, когда гораздо больше впечатляет не работа мастера, а то, как он работает. И что ему приходится делать, например, с актером Мартином Шином, чтобы довести свое творение до конца. Кому-то это обязательно покажется жестоким, но кто-то полностью изменит свое отношение к «Апокалипсису сегодня», а то и к кинематографу в принципе. Я не знаю других случаев, когда документальный фильм не уступает в величии художественному, о котором повествует.

«Дюна» Ходоровски (2013)

Безумно красивая документалка о создании самого масштабного фильма в истории, который так и не стал реальностью. Задолго до «Дюны» Дэвида Линча этим проектом занимался еще более сумасшедший визионер Алехандро Ходоровски. Для работы над фильмом привлекли таких художников как Мебиус и Ханс Рудольф Гигер (создатель образов и архитектуры «Чужих»), а одни из ролей должны были исполнять Сальвадор Дали и Орсон Уэллс. При этом, сам фильм длился бы более четырех часов.

Это утопия. Это антиутопия. И это самая широкая задумка, которую когда-либо знал кинематограф. Авторы документального фильма заставили двигаться раскадровки Мебиуса, которые он рисовал для Ходоровски. Поэтому исполинское величие его «Дюны» доносится до вас не только словами.

Сам Фрэнк Герберт, автор оригинального романа, был уверен, что Ходоровски на самом деле и не собирался ничего снимать, потому что снять такой фильм невозможно. Сам Алехандро говорит о съемочном процессе следующее: «Я насиловал Фрэнка Герберта, насиловал! Но с любовью».

Лучший фильм из худших (2009)

История съемок фильма «Тролль 2» 1990 года, считающегося многими худшим из когда-либо снятых. Разумеется, это звание, как и все списки так называемого «плохого кино» различаются, но «Тролль 2» признается всеми важными критиками как «выдающееся плохое кино». Но насколько тяжело снять такой фильм? Кто этим занимался? И чем живут люди, снявшие его?

Именно этими вопросами задался Майкл Стефенсон, когда начал съемки «Лучшего фильма из худших». Помимо этого, документальный фильм пытается заглянуть в душу создателю чудовища – итальянскому режиссеру Клаудио Фрагассо, навсегда заработавшего репутацию трэшодела. Это замечательное исследование того, к чему 19 лет боялись прикасаться. И важнейший вклад в описание низших слоев кинематографа, тем не менее остающихся влиятельными и важными.

Комментарии