ICO Telegram — главная интрига года. Зачем Дурову собственные блокчейн-платформа и криптовалюта?

Одно из самых ожидаемых событий 2018 года — запуск мессенджером Telegram собственной блокчейн-платформы TON и выпуск криптовалюты Gram. Какую сумму Telegram собирается привлечь в результате ICO (первичное размещение монет), как будет работать новая блокчейн-платформа и зачем Павлу Дурову все это нужно — в материале «Футуриста».

Криптовалютой Дурова будут пользоваться сотни миллионов человек

В начале января в СМИ появилась информация о том, что Telegram планирует запустить собственную блокчейн-платформу «Telegram Open Network» (TON), которая якобы станет блокчейном третьего поколения после биткоина и Ethereum. По предварительным данным, ICO Telegram, вернее публичное размещение, может стартовать уже в марте. В ходе ICO Telegram планирует собрать 1,2 миллиарда долларов. Хотя кто-то говорит и о более внушительных цифрах — 3-5 миллиардов долларов. При этом, минимальной суммой инвестирования называют 20 миллионов долларов.

Предполагается, что компания удержит, по крайней мере, 52% всех токенов, чтобы защититься от спекулятивной торговли, 4% токенов будут тратить на поддержание работы команды Telegram, оставшиеся 44% отправят на продажу.

В 2018-2019 годах будут запущены TON Services (платформа для сторонних блокчейн-сервисов), TON DNS (сервисы для смарт-контрактов), TON Proxy (анонимайзер), TON Payments (сервис для микроплатежей), TON Storage (децентрализованное хранилище данных). А для пользовательских платежей Telegram выпустит криптовалюту Gram, майнингом, которой займутся валидаторы(«новые майнеры»). Чтобы стать валидатором, пользователь должен будет обзавестись высокопроизводительным сервером, подвести к нему стабильное интернет-соединение и иметь на своем счету достаточной объем криптовалюты.

Криптовалюта Gram позволит пользователям Telegram покупать товары в магазинах через ботов, платную подписку на канал или, например, делать покупки в сторонних приложениях. Тем, кто пожелает пользоваться криптовалютой, придется всего лишь верифицировать свою личность.

Что хорошего в новой блокчейн-платформе?

Gram от других криптовалют будут отличать быстрые транзакции. По сути, сейчас в мире нет криптовалюты для массовых повседневных платежей. Во многом, это из-за низкой скорости совершения транзакций. Например, у биткоина это максимум 7 транзакций в секунду. Для сравнения, TON собирается подтверждать миллионы транзакций в секунду. Это позволит новой блокчейн-платформе конкурировать с Visa и Mastercard. Такую суперскорость получится достигнуть благодаря многоуровневой технологии, которая и ляжет в основу TON. Это значит, что все операции, которые придется обрабатывать блокчейну, будут разделены цепочками блоков, на каждый из которых лягут определенные задачи. А из-за отсутствия очередей стоимость транзакций будет оставаться низкой.

Еще одна особенность новой блокчейн-платформы — она будет интегрирована в разные интернет-сервисы, сторонние мессенджеры и социальные сети. Это сделает технологию блокчейн доступной обычным людям. Кроме этого, TON сможет поддерживать работу более 4 миллиардов других криптовалют. Если все получится, то Telegram станет вторым в мире мессенджером (первый — китайское приложение для обмена сообщениями WeChat), позволяющим проводить платежи. Учитывая, что WeChat страдает от цензуры и не позволяет анонимно торговать криптой, которая запрещена в Китае, Telegram привлек особое внимание. Аудитория Telegram сейчас составляет 150 миллионов человек, а к 2022 году она может вырасти до миллиарда. Планируется, что криптовалютой Gram по всему миру будут пользоваться сотни миллионов человек.

Зачем Дурову это все нужно?

Сам Павел Дуров пока отмалчивается и официально не подтверждает информацию об ICO Telegram. Единственное, он предупредил о продажах мошеннических токенов Gram и заявил, что официальные анонсы публикуются только на сайте Telegram. А за день до этого комментария бывший технический директор «ВКонтакте» Антон Розенберг рассказал о предполагаемом запуске TON:

«С одной стороны, это предположение кажется логичным. В том плане, что Павел Дуров любит хайп и действительно мог подумать, что это хороший способ одновременно пропиарить себя и собрать деньги на поддержание Telegram. А если учесть его обещания не продавать мессенджер, то это более-менее единственный способ не нарушить данное слово (если не пытаться собирать пожертвования, как Википедия). С другой стороны, монетизация мессенджеров — задача, которую до сих пор толком не научились решать. А Дуров к тому же обещал, что в Telegram никогда не будет рекламы. Поэтому возникает резонный вопрос, какой смысл инвесторам вкладываться в проект, который вот уже более пяти лет приносит только расходы?» — написал на своей странице в фейсбуке Розенберг.

Незадолго до этого в интервью Bloomberg Дуров признался, что еще в 2013 году купил 2000 биткоинов за 1,5 миллиона долларов (один биткоин тогда стоил 750 долларов), и что в принципе настроен оптимистично в отношении биткоина. Также он отметил, что блокчейн-сообщество сконцентрировано именно в Telegram.

А в августе прошлого года Дуров раскритиковал предложение Минфина о запрете покупки криптовалюты обычными людьми:

«Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткоинов. Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру».

Зачем Дуров в это ввязывается? Дело не только в хайпе. Telegram пока не приносит прибыли. При этом, только в 2017 году годовой бюджет мессенджера составил 70 миллионов долларов. Так вот в конце прошлого года, все в том же интервью Bloomberg, Дуров рассказал, что в начале 2018 года наконец-то начнется монетизация Telegram, но сохранил в тайне, каким образом это произойдет. Впрочем, есть еще один плюс у запуска собственной криптовалюты — Telegram сможет стать независимым от любого правительства или банка.

Кто уже готов вложиться, и какие перспективы

Изначально утверждалось, что на предпродажах планируют собрать 500 миллионов долларов. Затем сумма предварительного ICO выросла до 850 миллионов долларов. В итоге заявок было подано на сумму близкую к 3,8 миллиардам долларов. Говорят, дело даже дошло до перепродажи криптовалюты инвесторам.

Большой спрос на TON и Gram многие эксперты объясняют популярностью Telegram. Директор по инвестициям фонда Cryptolife Fund Мансур Гусейнов считает, что Gram станет первой криптовалютой, у которой будет готовая экосистема пользователей. Но он добавляет, что проект привлечет большое внимание криптосообщества и разработчиков в том случае, если он будет децентрализованным и с открытым исходным кодом. Основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук убежден, что ICO Telegram побьет рекорды по скорости сбора инвестиций.

В числе потенциальных инвесторов — Kleiner Perkins Coufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital из Кремниевой долины. Также СМИ сообщили о том, что миллиардер и основатель Mail.ru Group Юрий Мильнер собирается вложить в ICO Telegram 20 миллионов долларов. Ранее писали и об интересе к этой теме самой Mail.ru Group, как компании. Но Mail.ru Group опровергла эту информацию.

Вместе с тем, зарубежные криптовалютные фонды пока воздерживаются от возможности вложиться в ICO Telegram. Например, Чарльз Нойес из компании Pantera Capital, которая инвестирует в биткоин с 2013 года, отметил, что предложение платформы TON не кажется ему таким уж интересным. По его мнению, крупные инвесторы купились на обещания, что ICO Telegram будет радикально отличаться от всего остального, но при этом не разобрались, как это произойдет. Также скептически к новой блокчейн-платформе настроен Ник Томаино (управляющий криптовалютного фонда 1confirmation). По его словам, блокчейн-платформа Дурова привлекла инвесторов с громкими именами, но у команды TON нет необходимых глубоких технических знаний, понимания исторического контекста по криптоэкономике, механизмов консенсуса и масштабируемости.

Фото: Crypto.Pro

Комментарии