Что положить под елку: научпоп-комиксы и книги

Если вы так и не определились с подарком на Новый год, зайдите в книжный - может быть, вам улыбнется удача. Совместно с издательством «МИФ» мы составили подборку для тех, кто хочет порадовать близких какой-нибудь увлекательной книгой, но не знает, что выбрать.

Комиксы

Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера».

Два гения викторианской эпохи - дочь Байрона, по иронии судьбы ставшая одной из знаменитейших женщин-математиков, и пожилой изобретатель встречаются, чтобы воплотить в жизнь замысел о прототипе первого компьютера, Аналитической машине - и это во времена, когда даже электричество казалось фантастикой!

В 1842 году Ада перевела статью итальянского ученого об идеях Чарльза Бэббиджа насчет гигантской вычислительной машины и снабдила ее комментариями, которые по объему оказались в три раза длиннее исходного текста и опередили время на целый век. В этих записях содержалась первая в истории человечества компьютерная программа. К сожалению, машина так и не была построена, а Ада Левлейс умерла совсем молодой - но только не в графической вселенной Падуа, которая преломляет жестокую реальность. В ней герои все-таки достраивают машину и пытаются с ее помощью решить экономические, бытовые проблемы своего времени. Несмотря на фантастическую концовку, книга по большей части документальна и основана на воспоминаниях Бэббиджа и современных ему научно-технических источниках.

Барбара Сток «Винсент»

В этом графическом романе показан небольшой период жизни великого голландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога - начало его творческого расцвета и одновременно дороги к гибели.

Художник живет и работает на юге Франции, а в его мечтах - создание мастерской, где он мог бы работать со своими друзьями-художниками. Однако очень скоро становятся заметными первые признаки психического расстройства: после ссоры с Гогеном Ван Гог отрезает себе ухо. В психиатрической лечебнице художника часто навещает его брат Тео, знаменитый торговец картинами - трогательная история их взаимоотношений также находит место в истории Барбары Сток. Книга интерактивна: на ее страницах спрятано множество отсылок к реальным картинам Ван Гога.

Корин Майер и Анна Симон. «Эйнштейн. Графическая биография»

А эта графическая биография проведет читателя по личной и профессиональной жизни легендарного физика. Вас ждет красочное жизнеописание: от рождения до смерти, от школьной парты до Нобелевской премии, от напряженной умственной работы до семейной жизни.

Превосходно проиллюстрированная «вселенная мыслей», по которой ученый лихо проносится на скейте, перекликается с бытовыми диалогами, и это дает наиболее объемное представление о том, каким человеком на самом деле был Альберт Эйнштейн.

Книги

Бо Лотто «Преломление. Наука видеть иначе»

Нейробиолог Бо Лотто рассказывает об особенностях нашего восприятия и отвечает на вопрос, видим ли мы реальность на самом деле? Философы и писатели на протяжении веков пытались осмыслить эту проблему (а солипсисты и вовсе пришли к выводу, что реальности не существует) - но решить ее было суждено именно нейробиологии. Наша способность познавать мир ограничена нашими органами чувств - и знание о том, что мы упускаем из виду, может помочь нам по-новому взглянуть на многие события в нашей жизни и решать проблемы творчески. Именно этому и посвящена эта книга.

Дэниел Левитин «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды»

Да, слово «постправда» стало слишком модным - но проблемы это не отменяет. Реклама набрасывается на нас, откуда мы ее совсем не ждем, от всплывающих на мониторе окон «Срочная новость» рябит в глазах, а политики вторгаются в нашу жизнь с экранов телефонов. Медиа трансформируют наши убеждения и управляют нашим поведением. Данное руководство по критическому мышлению научит вас оценивать новости и рекламу, распознавать риторические уловки, разбираться в источниках информации и видеть подвох даже в таком обезоруживающем, на первый взгляд, средстве, как графики и диаграммы.

Нелли Литвак и Андрей Райгородский «Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир»

Именно этот вопрос задал одному из авторов пограничник в аэропорту. В ответ в книге рассказывается, как математика помогает планировать и составлять расписания железных дорог, кодировать тексты, обеспечивать надежную связь и распределять рекламу в сети. Если кто-то из ваших знакомых утверждает, что математика нужна только затем, чтобы ее преподавать - эта книга станет для него отличным подарком.

Стивен Строгац «Ритм вселенной. Как из хаоса возникает порядок в природе и в повседневной жизни»

Эта книга понравится всем, кто интересуется естественными науками и хочет понять, как устроена Вселенная. Популяризатор науки Стивен Строгац рассказывает, как синхронизируются физические процессы на разных уровнях: от атомного ядра до космических объектов.

Ритм вселенной - это не только движение планет и взаимодействие элементарных частиц, но и ритмичное биение сердца, движение электрического тока по проводам, сияние светлячков и танец рыб в косяке. Гармония окружающего мира объясняется вовсе не мистическими силами, а законами математики.

Пол Клейнман «Психология. Люди, концепции, эксперименты»

Нет, это не лечебная книга из серии «Как прийти к успеху за три дня» и не скучный вузовский учебник со строгими определениями. Это живое и увлекательное повествование о ключевых концепциях и направлениях психологии: от когнитивных исследований до гештальтпсихологии и бихевиоризма. Вы узнаете множество теорий о природе интеллекта, эмоций и сновидений и познакомитесь с такими корифеями как Жан Пиаже, Иван Павлов, Зигмуд Фрейд и Курт Левин. Для тех, кто всегда считал, что психология - нечто среднее между гаданием на картах Таро и демонстрацией риторических навыков, эта книга может стать открытием.

Ренат Шагабутдинов и Эдуард Безуглов «Заряжен на 100%. Энергия. Здоровье. Спорт»

Подарок для любителей ЗОЖ от ультрамарафонца и главврача сборной России. Из этой книги можно узнать, как сохранять продуктивность и энергичность в течение всего рабочего дня и до вечера, как правильно заниматься спортом - причем советы подходят как для начинающих спортсменов, участвующих в любительских соревнованиях, так и для тех, кто просто хочет держать себя в форме.

Комментарии