Колоссальная популярность и интерес государства. Что произошло с криптовалютой в 2017 году

Уходящий год прошел под знаком криптотехнологий. Новости о курсе биткойна и блокчейн-технологиях все чаще оказываются на федеральных каналах, майнинг теперь обсуждают в общественном транспорте, а в интернете распространяют рекламу о тематических семинарах. Как за год изменился мир криптовалют - в материале «Футуриста».

Колоссальный рост и резкое падение

Хотя курс криптовалюты постоянно растет, такой скорости не было никогда. Если в январе 2017 года биткоин кое-как перешел отметку в тысячу долларов, то в мае его цена подскочила до $2 тыс – и с этого момента курс начал расти бешеными темпами. В ноябре стало известно, что что Чикагская товарная биржа (CME Group) начнет торговлю фьючерсными контрактами на криптовалюту – после этого биткоин вырос почти вдвое (средняя рыночная цена примерно $17 тыс.)

Статья по теме

Бросил институт ради блокчейна. Что нужно знать о Виталике Бутерине

Курс эфира (Ethereum) меняется еще более круто: за год он вырос более чем в 100 (!) раз. Хотя отметку в $1000 эфир пока не преодолел, он уверенно к ней движется: если в начале года он находился на $6, то сейчас его цена составляет уже 817$.

Однако под конец года криптовалюта сдала позиции. Достигнув рыночного максимума 19 декабря (рекордные $19,7 тыс), биткоин за неделю потерял почти треть своей стоимости. Это пока самое серьезное падение валюты. То же самое произошло и с Ethereum: он опустился до $750 долларов после почти $900, зафиксированных 21 декабря.

Биткоин оброс хвостами

Появление в 2017 году различных форков – ответвлений от биткоина – благоприятно сказалось на цене и популярности как основной валюты, так и ее «младших братьев». Bitcoin Cash и Bitcoin Gold – это только начало, уже анонсировано полдюжины новых форков, которые находятся в разной степени реализации. Это новая возможность заработать или потерять все.

Статья по теме

Централизованный сын биткоина. Что нужно знать о Bitcoin Cash

Пока Bitcoin Cash демонстрирует устойчивый рост на фоне падения основных криптовалют. На момент запуска валюта стоила $300 долларов, или 0,1 оригинального биткоина. Через два дня курс вырос в полтора раза, и новорожденный форк стал третьей по капитализации валютой после биткоина и Ethereum. В ноябре, накануне анонсированных изменений в алгоритме, его цена вновь подскочила: на пике он стоил $2400. Правда, потом курс снизился до $1200. В декабре вновь случился огромный скачок в цене. 18 декабря крупный обменник Coinbase объявил о начале работы с Bitcoin Cash – и уже на следующий день валюта в этом обменнике стоила $8500, а на других площадках – $3500. На всякий случай Coinbase прекратил операции с BCH – но на цену это не повлияло.

ICO привлекают все больше денег – и это пугает власти

Аналитическая группа Smith + Crown утверждает, что в 2017 году количество ICO практически удвоилось по сравнению с 2016 годом – от 1,5 размещения в неделю до 2,75. Объемы привлеченных средств также возрастают. Рекордные итоги ICO, проведенных Block.one ($185 млн за первые пять дней) в июле и фондом Bprotocol ($150 млн) в июне, демонстрируют, что ICO стал эффективным инструментом привлечения инвестиций. Самые популярные токены выходят за рамки специализированых платформ и появляются на крупных и уважаемых биржах, где их стало намного проще купить.

Статья по теме

Инструкция: что такое ICO, как его запустить и не облажаться

Популярность ICO заставила власти разных стран задуматься об их регулировании. В середине года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала разъяснения по поводу ICO и их рисков, подчеркнув, что технология может использоваться для предоставления честных и законных инвестиционных возможностей, и предложила регистрировать предложение и продажу токенов. SEC также начала вмешиваться в проведение кампаний: в декабре она остановила ICO проект PlexCorps, организатор которого позже был приговорен к двум месяцам тюрьмы. В Китае ICO восприняли без энтузиазма: в сентябре семь финансовых регуляторов запретили их проведение, что сбило курс многих криптовалют. Впрочем, как утверждают чиновники, запрет будет снят, когда появятся правила их проведения и регуляции. То же самое происходит и в Корее – причем на законодательном уровне.

Криптовалюта интересует государство

Массовый спрос общественности вызвал на государственном уровне разумные опасения, потому что криптотехнологии находятся вне правового поля и как с ними быть, пока не ясно. В некоторых странах начали форсировать разработку законов регулирующих деятельность новых технологий. В Японии в этом году официально признали биткоин платежным средством и аналогом фиатным деньгам и обложили его налогом.

Статья по теме

Что нужно знать о криптовалюте?

В России статус криптовалют пока обсуждается и никаких ограничений на использование биткоинов нет. Необходимость регулирования в позитивном ключе предлагали президент Владимир Путин, зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, глава Сбербанка Герман Греф, первый вице-премьер Игорь Шувалов и многие другие чиновники.

28 декабря Госдума представит законопроект о криптовалютах, в работе над которым участвует Центробанк и Минфин. Документ определяет криптовалюты как иное имущество и рассматривает ICO как краудфандинг, сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Комментарии