Этика будущего: 5 проблем, которые должно решить человечество

Развитие науки и новых технологий должно послужить формированию идеального общества, основанного на принципах равенства, справедливости и созидания. Но не все так просто. Доступность результатов прогресса только привилегированному классу способно вызвать конфликт в обществе. Пять важных этических проблем, которые предстоит решить человечеству уже в этом веке - в материале «Футуриста».

Социальное неравенство
Глобализация постепенно способна стереть расовые и национальные отличия. Но это не повлияет на увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми. А развитие биоинженерии превратит экономическое доминирование в биологическое.

Достаточно обратиться к фильму Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле», где элитарная группа людей живет отдельно от остального человечества, имеет доступ не только материальным благам, но и передовым медицинским технологиям, и категорически не хочет делиться этим с остальными людьми.

Это своеобразная отсылка к одной из теории заговора о «золотом миллиарде», который якобы «имеет право» остаться на Земле. Исход конфликта между «низами» и «верхами» может быть ярким, но коротким. Поэтому важно прислушаться к мнению Билла Гейтса, призывающего к демократизации технологий.

Бессмертие

Футуролог Рэй Курцвейл считает, что первая «репетиция» бессмертия возможна уже в 2042 году. Тело человека будет способно принимать любую форму, а внутренние органы заменят высокотехнологичные механизмы.

Во многих религиях бессмертие преподносится как награда за правильно прожитую жизнь. Когда же человек получит возможность жить вечно, бессмертие перейдет в категорию товара. Товара, для приобретения которого будет недостаточно лишь денег, а понадобится одобрение немногочисленной элиты.

Перенаселение

Перенаселение может стать одной из социально-экономических проблем, которая способна существенно изменить не только картину мира, но и мировоззрение людей. Население планеты увеличивается нарастающими темпами. Около 40 тыс. лет назад на Земле обитало около 1 млн человек. К 1999 году на Земле зарегистрировано уже 6 млрд. Ученые полагают, что к концу XXI века население планеты может достигнуть 10 млрд человек. Природные ресурсы не бесконечны, и это может провоцировать конфликты.

Одним из возможных «мягких» решений проблемы является повсеместный контроль рождаемости, введение «квот» на детей в зависимости от популяции на отдельно взятой территории. Радикальной мерой может стать принудительная стерилизация или государственная лотерея, победители которой имеют право на деторождение.

Стивен Хокинг считает, что решением проблемы перенаселения и истощения земных запасов может стать колонизация солнечной системы. Однако тут не стоит надеяться на быстрое решение проблемы.

Семейные и интимные отношения

Взаимоотношения между людьми трансформируются вслед за ценностями, которые в свою очередь изменяются под воздействием прогресса. Возможность самореализации, рационализм, увеличение продолжительности жизни, феминизм и рост благосостояния жителей развитых стран меняют сам алгоритм человеческого существования.

Статья по теме

Проект «Милтон-Кинс»: как за полвека около Лондона создали искусственный город будущего

Маловероятно, что институт брака и семьи в привычном понимании перестанет существовать. Это будет один из десятка вариантов, на котором сможет остановится любой человек, не испытывая страха осуждения или одиночества из-за якобы неверного выбора. Разнополые и однополые семьи, моногамные, полигамные и полиандрические семьи, без- и с ребенком, а, может, будут варианты как в «Искусственном разуме» Стивена Спилберга, где в центре сюжета ребенок-андроид. Также не исключено появление коммун, профессиональных или модульных семей.

Все варианты будут иметь четкий правовой статус. Любые экономические взаимоотношения внутри ячейки общества будут обязательно регламентированы. Заключение брака или развод изживут себя, так как создание союза, как и его расторжение будет происходить быстро и без необходимости в участии посторонних.

Правовой статус искусственного интеллекта

О восприятии гипотетических взаимоотношений в роботами уже сказано немало. Сами по себе эти взаимоотношения в ближайшей перспективе носят односторонний характер и всецело управляются владельцем машины.

Статья по теме

Транспорт будущего: от летающего такси до вакуумного поезда

Так будет ровно до того момента, когда робот с искусственным интеллектом перестанет быть просто помощником человека. Антропоморфные роботы станут частью цифровой эко-системы, которая формально будет под контролем человечества. Однако так как машины будут самообучаемыми, лишенными эмоций и сомнений, рано или поздно решения и действия робота будут строиться на основе собственных алгоритмов. И, если человек не впишется в подобную систему, это может стать не просто сюжетом культового фильма или философской проблемой, а реальной угрозой.

По мнению Рэя Курцвейла, однажды темпы прогресса будут настолько высокими, что человеческий мозг не сможет переварить происходящее. Речь идет о моменте, когда мораль и нравственность в привычном понимании будут упразднены. Это станет толчком для слияния технологий и человеческого разума, и переходом на следующую ступень бытия. Завершающей степенью бытия станет «эпоха пробуждения Вселенной», когда разум, не имеющий биологических и технологических лимитов, начнет менять материю Вселенной.

Фото: giphy.com

Комментарии