«Великое солнечное затмение»: как это было в фотографиях NASA

Миллионы американцев наблюдали полное солнечное затмение, последний раз наблюдавшееся в США почти сто лет назад, в 1918 году. Затмение двигалось по территории 14 штатов со скоростью 2,4 тыс. км/ч и длилось полтора часа, с 13:15 до 14:46 по местному времени. NASA опубликовало фотографии, снятые с разных точек, где было видно явление.

затмение

Затмение над озером Росс-Лейк в национальном парке Норт-Каскейдс.

Норт-Каскейдс

Международная космическая станция, пролетающая на фоне затмения.

затмение

Последний луч света. Мадрас, Орегон.

затмение

Снимок с обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory). SDO - космическая обсерватория НАСА для изучения Солнца, рассчитанная на 5 лет работы.

затмение

Фото с борта МКС.

затмение

Работники NASA следят за затмением в космическом центре имени Линдона Джонсона.

затмение

Снимок инженера NASA Рэнди Брезника с борта МКС.

затмение

Эффект четок Бейли. Это оптический эффект, возникающий в начале или в конце максимальной фазы полного солнечного затмения после второго или перед третьим касанием. Момент, когда передний/задний край диска Луны касается края Солнца, называется касанием. Первое касание — момент, когда Луна вступает на диск Солнца (начало затмения, его частной фазы). Последнее касание (четвертое в случае полного затмения) — это последний момент затмения, когда Луна сходит с диска Солнца. В случае полного затмения, второе касание — момент, когда передняя часть Луны, пройдя по всему Солнцу, начинает выходить с диска. Полное солнечное затмение происходит между вторым и третьим касаниями. Через 600 миллионов лет приливное ускорение отдалит Луну от Земли настолько, что полное солнечное затмение станет невозможно.

затмение

«Великое солнечное затмение». Мадрас, Орегон.

Многие покупали специальные очки, чтобы понаблюдать за затмением.

затмение

Дональд Трамп с женой следят за затмением.

Для астрономов солнечное затмение – это не только захватывающее зрелище, но и редкая возможность для научных исследований. Ученые исследуют влияние Солнца и затмений на Землю. Но самое ценное для астрономов – возможность посмотреть на солнечную корону. Дело в том, что обычно солнечный свет сильно рассеивается в атмосфере. Мы видим не солнечные лучи, а диффузное излучение, яркость которого затмевает солнечную корону. Поэтому в обычный солнечный день разглядеть корону трудно даже в хороший коронограф. Во время затмений Луна перекрывает диск Солнца, и лучи не успевают рассеяться в атмосфере. Небо становится темнее, и корона выделяется на его фоне, становясь доступной и для относительно недорогих телескопов.

В этом году НАСА подключило к исследованиям не только профессионалов, но и астрономов-любителей. В проекте Citizen Science представлено множество программ для тех, кто хочет внести свой вклад в науку, не будучи привязанным к конкретным университетам. В эксперименте Citizen Continental-America Telescopic Eclipse (CATE) более 60 идентичных телескопов, оснащенных цифровыми камерами и размещенных в разных частях страны от Орегона до Южной Каролины, снимали солнечную корону. Затем эти изображения объединят, чтобы впервые продемонстрировать динамику плазмы в течение 90 минут. Ожидается, что эти снимки превзойдут по некоторым параметрам картинки с космических солнечных телескопов, таких как SOHO и STEREO. Проект HamSCI объединил радиоастрономов-любителей и специалистов из Технологического института Нью-Джерси и Виргинского политехнического института – вместе они исследовали влияние затмения на ионосферу Земли. Участники проекта Life Responds от Калифорнийской академии наук наблюдали за изменением поведения животных и растений во время затмения.

В России ближайшее полное затмение, которое можно будет наблюдать по всей стране, состоится только через 40 с лишним лет – 20 апреля 2061 года. Оно покроет почти всю территорию страны от Астрахани до Нарьян-Мара.

Фото: nasa.gov

Комментарии