Банковские платежи, выборы и еще 3 сферы, которые преобразит блокчейн

В 2014 году блокчейн казался всего лишь таинственной и малопонятной базовой технологией для оборота криптовалюты. Большинство людей пока не понимает, что это такое. Однако футурологи возлагают на блокчейн большие надежды и считают, что он станет неотъемлемой частью следующей технологической волны. «Футурист» собрал 5 сфер, которые блокчейн способен преобразить в будущем.

Для начала давайте разберемся, что такое блокчейн. Это цепочка из формируемых блоков транзакций, с помощью которой пользователи могут обмениваться биткоинами – самой популярной криптовалютой. По сути, блокчейн – это просто новый способ хранения, передачи и проверки информации, чтобы она была более безопасной и доступной. Звучит просто. Но подобно печатной прессе в XVI веке, блокчейн полностью изменит то, как мы общаемся и взаимодействуем друг с другом.

Банковские услуги и платежи

В первую очередь, блокчейн трансформирует финансовый сектор. Даже самые технологически развитые страны не смогли разработать во всех отношениях эффективную систему денежного обмена. Благодаря тому, что блокчейн – это распределенная (децентрализованная) база данных, в нем нет единого места, где данные могут быть повреждены или изменены. Список транзакций хранится не в одном месте, а в файлах, разбросанных по всему миру. Это затрудняет мошенничество и кибератаки.

Гуманитарная помощь

Ученые и политики со скептицизмом относятся к гуманитарной помощи. Часто неясно, достигает ли финансирование конечного бенефициара. Недавно Всемирная продовольственная программа ООН исследовала возможность использования решений блокчейна для смягчения этого риска. Оказалось, что блокчейн позволяет значительно повысить подотчетность и надежность в программах помощи, будь то деньги, продукты питания или медикаменты. Пока неясно, можно ли масштабировать этот подход на глобальный уровень, однако результаты эксперимента оказались многообещающими.

Безопасность данных

Наши смартфоны постоянно раскрывают местоположение и поисковые запросы. Мониторинг действий в интернете позволяет использовать наше прошлое для прогнозирования будущих действий. Реклама, которая предлагает молодым девушкам товары для беременных, основывается на поисковых запросах, связанных с детьми. Похоже, конфиденциальность осталась в прошлом. Однако блокчейн способен обеспечить безопасность. Благодаря использованию инфраструктуры открытого ключа, риск выявления персональных данных или информации, раскрывающей личность, ограничен. На общественном уровне информационная инфраструктура, основанная на блокчейн, усложнит хакеру задачу отключения критически важных служб. Информация будет размещена в разных узлах сети, поэтому традиционная атака на центральные узлы уйдет в прошлое.

Голосование и выборы


Cистема выборов политиков – одна из наиболее неэффективных. Блокчейн может сыграть огромную роль в модернизации этой системы. Он позволит избирателям голосовать прямо из дома или ближайшего кафе. Основные плюсы голосования с помощью блокчейна – мгновенная и точная личная идентификация и быстрый подсчет голосов. Уникальный идентификационный ключ сделает невозможными вбросы нескольких избирательных бюллетеней одним человеком. Распределенная книга обеспечит немедленный захват системного нарушения для перезаписи данных.

Энергосети

Местные энергосети призваны помочь локальным сообществам эффективнее управлять электроэнергией. Блокчейн может решить проблемы с логистикой с помощью умных контрактов и транзакций, записанных в системе самоорганизации и обновления. Например, стартап LO3 Energy в Бруклине (США) год назад реализовал успешную пилотную программу, позволяющую людям покупать и продавать солнечную энергию в местных сообществах. Система «Brooklyn Microgrid» соединяет людей, у которых на крышах есть солнечные батареи, с соседями, которые хотят пользоваться «зеленой» энергией. Участники устанавливают смарт-счетчики, оснащенные технологией, которая отслеживает генерацию и потребление энергии. Записи автоматических умных контрактов, разрешающих транзакции, отслеживаются с использованием блокчейна. Расчеты ведутся в криптовалюте Ethereum. Основатель LO3 Лоуренс Орсини утверждает, что такое распределение энергии более эффективно, чем передача на расстояния, и позволит людям адаптироваться к отключению электроэнергии.

Оригинал статьи

Комментарии