Ученые нашли способ повысить мощность солярных батарей на основе графена

Ученые нашли способ повысить мощность солярных батарей на основе графена

Саудовские ученые из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы выявили значительный нереализованный потенциал солнечных батарей на основе графена. Они намерены оптимизировать производительность этого нового типа солярных батарей за счет улучшения контакта между верхними графеновыми электродами и переносом слоя с отверстиями (spiro-OMeTAD) на перовскитные пленки. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В целом солнечные батареи на основе графена состоят из трех основных слоев. Структура двух из них, отвечающего за транспортировку электрона и абсорбирующего слоя, хорошо изучена. Однако мезомасштабная обволакивающая структура транспортирующего слоя с отверстиями, которым обычно является spiro-OMeTAD, до сих пор ускользала от внимания исследователей, а ее проводящие механизмы оставались загадкой.

В новом исследовании ученые нашли способ вырастить чистые кристаллы spiro-OMeTAD, а затем расщепить их в особом растворителе, чтобы вызвать кристаллизацию и увеличить тонкий слой spiro-OMeTAD. Таким образом им удалось сделать солнечные батареи более эффективными. Из-за превосходной механической гибкости графена открытие можно будет в перспективе использовать для массового производства полупрозрачных перовскитных солнечных батарей.Полупрозрачные солнечные батареи смогут заполнить пустующую рыночную нишу, которая недоступна для существующих сегодня солнечных батарей, преобладающих на рынке.

Источник: Футурист.ру
Фото: delta.tudelft.nl

Комментарии