Ученые установили, что пересиживать на работе опасно для жизни

Ученые установили, что пересиживать на работе опасно для жизни

Исследователи из Университета Южной Дании, Национального исследовательского центра профилактики и здоровья и Сиднейского университета доказали, что сокращение рабочих часов, которые человек проводит сидя, улучшают состояние его здоровья. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Epidemiology.

Ученые полагают, что для сохранения здоровья необходимо сократить пребывание в сидячем положении на 71 минуту в день, часто делая перерывы. Это поможет снизить вес,а также риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ранней смерти. В исследовании приняли участие 317 волонтеров. По итогам трехмесячных наблюдений исследователи зафиксировали у участников эксперимента, проводящих сидя не более 8 часов, сокращение жировой ткани на 0,61%.

Исследователи из Университета Сан-Паулу проанализировали данные опросов, проведенных в 54 странах и выяснили, что если люди будут сидеть меньше 3 часов в день, то продолжительность их жизни вырастет примерно на 2,5 месяца. Сидячий и малоподвижный образ жизни является причиной почти 4% всех смертей в мире. Из-за сидячего образа жизни ежегодно умирают 433 000 человек. Малоподвижный образ жизни сильнее всего влияет на продолжительность жизни граждан государств в западной части Тихого океана. За ними следовали люди из Европы, Восточного Средиземноморья, Америки и Восточной Азии.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://zeenews.india.com/

Комментарии