NASA продемонстрировало «светящиеся» кратеры Плутона

NASA продемонстрировало

NASA опубликовало изображения кратеров на Плутоне на территории c неофициальным названием Терра Вега, где расположены несколько впадин, излучающих загадочное свечение, передает сайт агентства.

Диаметр крупнейшего кратера достигает 50 километров. На цветном снимке области, богатые метаном, отмечены фиолетовым цветом, а водяным льдом — синим. NASA представило два изображения: черно-белое и цветное. Первое изображение получено наложением двух снимков, сделанных 14 июля 2015 года орбитальным телескопом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) со станции New Horizons с расстояния более 46 тысячи километров от поверхности Плутона.

На прошлой неделе NASA сообщало, что многослойная структура атмосферы Плутона объясняется гидродинамическими гравитационными волнами. Яркость и плотность газовой оболочки в зависимости от высоты над поверхностью карликовой планеты остаются постоянными для каждого из слоев и обусловлены потоками газов над неровностями рельефа. Аналогичное явление наблюдается на Земле и Марсе.

Космический спутник New Horizons завершила исследования Плутона и в данный момент находится на расстоянии нескольких миллиардов километров от Земли. В 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов. Основная задача New Horizons – изучение Плутона и его спутника Харона. Оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о вероятности наличия у карликовой планеты магнитосферы, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Источник: Футурист.ру
Фото: asa.gov

Комментарии