Ученые научились передавать квантовую информацию

Ученые научились передавать квантовую информацию

Международная группа ученых из лаборатории квантовой оптики Королевского мельбурнского технологического института в Австралии, Института фотоники и нанотехнологий при Национальном совете научных исследований Италии и Южного университета науки и технологий в Китае впервые продемонстрировали стабильную передачу квантового бита (кубита) на интегрированном фотонном устройстве. Перспективная технология ляжет в основу сверхмощных квантовых компьютеров, сообщает Phys.org.

Новое устройство использует высокооптимизированный квантовый тоннельный переход для перемещения кубитов. Теперь исследователи располагают опробованным квантовым процессором, способным к передаче квантовой информации. Это является прорывом в области квантовых вычислений. За 10 лет было создано много теоретических обоснований, но впервые им было дано экспериментальное подтверждение. Так как передачу квантовой информации осложняет внутренняя нестабильность квантовых состояний.

В будущем квантовые компьютеры помогут решить важные задачи, которые не по силам сегодняшним стандартным компьютерам. Они могут использоваться, например, для обнаружения новых наркотиков, развития совершенно безопасного квантового интернета и даже улучшения технологий распознавания лиц.

Источник: Футурист.ру
Фото: fayerwayer.com

Комментарии