Американские ученые вернули подвижность парализованной конечности

Американские ученые вернули подвижность парализованной конечности

Впервые американские ученые из Университета штата Огайо с помощью системы из двух наборов электродов сумели вернуть чувствительность нервных окончаний парализованной конечности. 4 года назад рука 24-летнего Иэна Берхарта оказалась парализована ниже плеча в результате несчастного случая. Новое устройство позволило его мозгу посылать сигналы в обход поврежденных каналов нерва. Благодаря этому Иэн смог снова шевелить пальцами, рукой и запястьем. Результаты опыта опубликованы в журнале Nature, передает Popular Science.

Чтобы вернуть подвижность правой руке Берхарта, исследователи подключили множество электродов к его левой основной зоне коры головного мозга, которая отвечает за движения. Трижды в неделю на протяжении 15 месяцев Берхарт приучал мозг подавать нужные сигналы, а машинный алгоритм учился интерпретировать мозговые волны, соответствовавшие намеченным движениям пациента. Когда мозг Берхарта научился посылать нужные сигналы через провода к гибкой муфте с электродами вокруг его запястья, мышцы снова начали его слушаться. Он научился выполнять 6 различных движений кистью, пальцами и запястьем. При этом движения Берхарта были приблизительно на 90% точны. Постепенные тренировки развили моторику настолько, что Иэн смог самостоятельно перелить воду из бутылки во флягу и затем размешать ее рукой, которой до этого вообще не мог пошевелить. Он также смог воспользоваться кредитной картой и даже играть в видеоигру Guitar Hero.

Новая технология может помочь четверти миллиона американцев с повреждениями спинного мозга возвратить подвижность в конечностях.

Источник: Футурист.ру
Фото: wexnermedical.osu.edu

Комментарии