Причина моногамных браков может быть в венерических заболеваниях

Причина моногамных браков может быть в венерических заболеваниях

Группа канадских и немецких ученых выяснила, что предки современных людей пришли к моногамии во многом благодаря венерическим заболеваниям. С ростом числа особей в доисторических общинах супружеская верность стала гарантировать выживание. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, передает Spid.center.

В ходе исследования ученые использовали компьютерные симуляции для моделирования эволюции разных типов социально-полового поведения в человеческих популяциях. В качестве параметров использовались демографические показатели сообществ и характеристики распространения в них половых заболеваний. Результаты анализа показали, что полигамия доминирует в случае, когда размер групп недостаточен для долговременного поддержания половых инфекций. Периодически возникающие инфекции в сообществах численностью до 30 особей быстро угасают, не очень влияя на численность популяции. В более же крупных сообществах половые инфекции существенно влияют на темпы рождаемости у мужчин, имеющих сразу несколько половых партнерш.

Исследователи считают, что полигамия преобладала в относительно небольших первобытных сообществах охотников-собирателей. По мере же развития земледелия размер общин рос, и в них начинали распространятся половые инфекции, которые частично накладывались друг на друга. Это сделало моногамию более выгодной стратегией выживания и укрепило институт моногамных браков. Таким образом, сообщества с более строгой половой моралью постепенно вытеснили общины, где преобладала половая свобода.

Впрочем, как отмечают ученые, венерические заболевания не являются единственным фактором, который повлиял на моногамию у первобытных людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: guardianlv.com

Комментарии