Человеческие ткани смогут регенерировать, как у саламандр

Человеческие ткани смогут регенерировать, как у саламандр

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса разрабатывают систему регенерации тканей человеческого тела на основе метода, которым саламандры отращивают утраченные конечности. Систему также можно будет применять для регенерации костной структуры, позвоночных дисков и других тканей и органов. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Hi-news.

Новая технология позволяет перепрограммировать костные и жировые клетки, превращая их в индуцированные мультипотентные стволовые клетки. Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Испытания этой технологии на людях запланировано на конец 2017 года. Благодаря новому методу полученные в результате перепрограммирования клетки мультипотентные стволовые клетки способны восстанавливать любые ткани, не вызывая при этом побочных эффектов.

Для создания мультипотентных стволовых клеток ученые как бы "отключают память" костных и жировых клеток при помощи аналога ключевого компонента РНК и ДНК 5-азацитидина и фактора роста PDGF-AB, тем самым превращая их в стволовые. Процесс занимает не более 3 недель. После этого полученные клетки можно поместить в область повреждения тканей в человеческом организме, где они сразу приступят к регенерации. С помощью этой технологии можно решить множество задач современной медицины, включая лечение серьезных травм, смертельных заболеваний и даже замедления процесса старения.

Источник: Футурист.ру
Фото: lookfordiagnosis.com

Комментарии