«Великий китайский файрвол» заблокировал своего создателя

Система интернет-цензуры "Золотой щит", более известная как «Великий китайский фаейрвол», преградила путь к интернет-ресурсу одному из своих создателей – профессору Пекинского университета связи и телекоммуникаций Фану Биньсину. Выступая с докладом на тему информационной безопасности в Харбинском политехническом институте, разработчик "Золотого щита" Биньсин попытался проиллюстрировать свой рассказ демонстрацией одного южнокорейского веб-сайта, чтобы доказать, что в Южной Корее также применяются механизмы правительственной регуляции интернета, но Великий китайский файрвол запретил ему доступ к ресурсу, передает германский портал Heise online.

Чтобы продолжить выступление, Биньсину пришлось поднять VPN на своем компьютере прямо на глазах у слушателей. В Китае про VPN знают практически все, так как это наиболее распространенный способ обхода Великого китайского файрвола. Однако когда сам создатель "Золотого щита" вынужден прибегать к таким уловкам, это вызывает удивление и смех.

В китайском сегменте интернета инцидент уже стал темой для шуток. Китайцы смеются, что заблокированный собственным детищем Биньсин, очевидно, настолько предан своему делу и Китайской коммунистической партии, что не оставил тайной лазейки в системе даже для себя.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.co.uk

Комментарии