От неандертальцев рождались только девочки

От неандертальцев рождались только девочки

Американские ученые из частного исследовательского Стэнфордского университета обнаружили, что в геноме современного человека совершенно отсутствуют половые Y-хромосомы из генов неандертальцев. Исследователи предположили, что женщины человека разумного могли рожать от неандертальцев только дочерей, так как мужские зародыши в них не приживались. Исследование опубликовано в American Journal of Human Genetics, сообщает EurekAlert.

ДНК современного человека включает 2,5-4% генов, унаследованных от неандертальцев в результате скрещиваний Homo sapiens и Homo neanderthalensis примерно 50-100 тысяч лет назад. Ученые сравнили геномы человека разумного и неандертальца, полный набор ДНК которого был получен из сохранившихся костей возрастом 38-70 тысяч лет. ДНК совпали примерно на 99,7%.

Воспользовавшись банками данных геномных последовательностей, ученые впервые проанализировали ДНК в Y-хромосоме человека разумного и выяснили, что в ней полностью отсутствуют следы неандертальского генома. Специалисты объясняют, что гены половых хромосом некоторых вымерших видов людей были несовместимы с генами других видов человека. Кроме того, несколько генов неандертальcкой Y-хромосомы являлись частью иммунной системы. Три из них представляют собой антигены гистосовместимости, напоминающие человеческие лейкоцитарные антигены, с помощью которых трансплантологи обычно проверяют совместимость тканей доноров и реципиентов при пересадке органов.

По словам ученых, иммунная система женщины могла атаковать плод мужского пола, если последний нес в себе Y-хромосому с неандертальскими антигенами гистосовместимости, что приводило к выкидышу. Этим объясняется, что ни один ген Homo neanderthalensis не попал в мужскую половую хромосому современных людей.

Анализ Y-хромосом людей и неандертальцев также позволил уточнить время, когда эти два вида человека произошли от единого предка: примерно 550 тысяч лет назад. Предыдущие исследования оценивали возраст расхождения древних людей в 400-800 тысяч лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: thehumanevolutionblog.com

Комментарии