А ваш мозг «слышит» эту гифку?

Странный выверт мозга позволяет некоторым людям слышать звук из абсолютно беззвучных гифок. Проверьте себя. Самая популярная гифка с «прыгающими» ЛЭП. Слышите этот грохот?

Еще некоторые могут услышать всплеск, когда мужчина прыгает с моста, вот на этом ролике.

Новое исследование показывает, что причина, по которой так много людей могут «слышать» эти звуки, кроется в механизмах совместной работы визуальных и звуковых отделов мозга. Старший автор работы психолог Эллиот Фриман из Лондонского городского университета рассказывает, что они пытались выявить индивидуальные различия в том, как взаимодействуют органы зрения и слуха.

Было обнаружено, что некоторые люди могут использовать оба чувства вместе, чтобы видеть, а также «слышать» беззвучное движение, в то время как для других при просмотре таких роликов слух блокируется. Это явление называется «визуально вызванный слуховой ответ». До 21% людей могут испытывать его, что делает его значительно более распространенным, чем другие синестезии.

Есть две популярные гипотезы, почему это работает. Первая: есть люди, которые имеют дополнительные связи между зрительной и слуховой областями мозга. Второй вариант: эти связи есть у всех, только не каждый может их использовать. Исследовательская группа насчитывала чуть более 50 участников. Среди них было 16 музыкантов из Лондонского королевского музыкального колледжа, и они значительно чаще сообщали о том, что они пережили подобное, чем не музыканты.

Было интересно выяснить, что в среднем участники с наличием «зрительного слуха» лучше справляются как с визуальными, так и со слуховыми задачами, чем остальные. Возможно, их аудиовизуальное сотрудничество способствует повышению производительности, потому что большая часть мозга занята обработкой зрительных стимулов.


Читайте еще: 6 интересных научных фактов, о которых вы, возможно, не знали. В гифках


Источник: ScienceAlert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии