Насекомые способны эффективно лечить переломы конечностей

Насекомые способны эффективно лечить переломы конечностей

Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине обнаружили у насекомых уникальный метод восстановления сломанных конечностей. Исследование опубликовано в журнале Interface, передает ирландская национальная телерадиокомпания RTE news.

Ученые доказали, что особый регенеративный процесс позволяет насекомым продолжать нормальное существование, несмотря на травму. Они обнаружили, что при травме на поврежденной области конечности возникает дополнительный слой внешнего покрытия – кутикула, который запечатывает рану и предотвращает дальнейший разрыв. Исследователи установили, что, например, взрослая пустынная саранча в состоянии с замечательной эффективностью сама излечивать свои травмы, в том числе переломы. Так, используя кутикулу, насекомые способны на две трети восстановить функционал сломанной конечности и продолжать использовать ее для обычных действий.

“В отличие от людей, насекомые не могут полностью восстановить сломанную конечность, но, оказывается, что при помощи кутикулы они могут сделать довольно эффективную «перевязку», – рассказал ведущий автор исследования, профессор Тринити-колледжа Дэвид Тейлор.

Насекомые – самая многочисленная и разнообразная группа живых существ на Земле: на их долю приходится 90% разнообразия жизни на планете.

Источник: Футурист.ру
Фото: fungalpunknature.co.uk

Комментарии